Соответствующее заявление опубликовали в фейсбуке МВД Украины.

Обратите внимание: ГБР открыло дело против Трубы: в чем его подозревают

В МВД приняли к сведению материалы, опубликованные 14 января следователями Палаты представителей Конгресса США о возможном незаконном слежении на территории Украины за Мари Йованович,
– говорится в сообщении.

Что известно о заявлении Конгресса США

В заявлении говорится, что во время каденции в Украине посла США Мари Йованович, за ней якобы осуществлялась незаконная слежка. А в работу ее электронных гаджетов вмешивались частные лица на заказ граждан США.

Обнародована переписка американского бизнесмена украинского происхождения Льва Парнаса с кандидатом в Конгресс от республиканцев Робертом Хайдом. В нем Хайд неоднократно критикует Мари Йованович. А также сообщает о действиях, которые могут свидетельствовать о слежке за дипломатом. Также он подробно описывал Парнасу перемещения посла. Сам Хайд слежения отрицал. По его словам, он просто "играл" с Парнасом.

О реакции МВД Украины

В МВД добавили, что действуют в соответствии с требованиями международного и национального законодательства. А это предусматривает защиту, безопасность и неприкосновенность дипломатов любого иностранного государства на территории Украины. Кроме того, Украина не вмешивается во внутренние дела США.
Однако в опубликованных записях есть факт возможного нарушения законодательства Украины. А также нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях, которая защищает права дипломата за рубежом. Поэтому Украина вынуждена отреагировать.

"После анализа этих материалов Нацполиция начала уголовные производства по статье о нарушении тайны переписки, телефонных разговоров и статьей о незаконном сборе и использовании конфиденциальной информации о человеке", – говорится в сообщении.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил американской стороне участвовать в расследовании.