Однако, по словам самого Саакашвили, у него нет желания оставаться в одной из этих двух стран, ведь там он чувствует себя "не на своем месте", пишет в статье для Foreign Policy корреспондент Эмили Темкин.

Читайте также: Робин Гуд без Шервудского леса, — бывший премьер-министр Польши о Саакашвили

"Где Саакашвили на своем месте — в физическом мире, региональном политическом пространстве, воображении народа — это вопрос и предмет восхищения тех пор, как он возглавил грузинскую "Революцию роз" в 2003 году. Многие считают его заслугой модернизацию Грузии, ее европеизацию. Кроме того для некоторых он теперь — символ волны ранних лидеров Восточной Европы, которых обвиняют в отказе от либеральных взглядов в пользу авторитаризма", — рассуждает автор публикации.

То, что он (Саакашвили — "24") прошел путь от управления Грузией к плетению интриг в Варшаве — в определенной степени логический путь, учитывая его личностные качества и его образ жизни. Он мог бы быть Вацлавом Гавелом Евразии, если бы остался верен этим принципам,
— прокомментировал изданию Марк Берендт, директор по европейским и евроазиатским программ в Freedom House.

Однако, как отмечает аналитик, все сложилось иначе.

"Он пришел с таким огромным мандатом. Он мог бы сделать все, что хотел. Вместо этого он творил все, что хотел", — добавил Берендт.

Читайте также: Иду в бой, — Саакашвили подтвердил точную дату возвращения в Украину

Напомним, 27 июля в Администрации Президента Порошенко подтвердили, что Саакашвили лишили украинского гражданства.