Виталия Шклярова обвинили в связях с белорусской оппозицией и задержали 29 июля в Гомеле. Сейчас мужчина уже выехал за пределы Беларуси, об этом пишет TUT.BY.

Читайте также Беларусь разбрасывается самой умной молодежью, – журналистка об отчислении студентов

Адвокат политзаключенного Антон Гашинский сообщил, что сейчас Шкляров все еще находится под следствием и имеет подписку о неразглашении.

Сторона защиты написала ходатайство о разрешении на выезд. Его удовлетворили, поэтому мужчина сейчас поехал к своей семье. Там он планирует восстановиться, ведь во время пребывания в СИЗО переболел коронавирусом.

То, что удовлетворили ходатайство о разрешении на выезд, безусловно, следствие звонка Помпео. Именно освобождение Виталия было основной целью и причиной звонка,
- отметил адвокат Шклярова.

Что известно о Виталии Шклярове

  • Политтехнолог родом из Беларуси, имеет американское гражданство. Шкляров позиционирует себя как американский, немецкий и российский политический консультант.
  • Он работал над кампаниями бывшего президента США Барака Обамы и сенатора Берни Сандерса. Также был советником Ксении Собчак на президентских выборах 2018 года.
  • Шклярова задержали 29 июля в Гомеле за то, что он якобы сотрудничал с политической оппозицией. 10 сентября политтехнолог был одним из участников встречи в СИЗО Лукашенко с оппозицией.
  • После этого ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.