Жесткий карантин в Польше вводят пока на 2 недели. Когда этот срок пройдет, решение пересмотрят. В зависимости от эпидситуации карантин или усилят еще больше, или ослабят ограничения. Об этом сообщает TVN24.

К теме Рассматривают худшие сценарии: какие меры готовят в Польше для борьбы с COVID-19

Рестораны, кафе и бары не смогут работать так, как раньше. Они могут предлагать еду и напитки только на вынос,
– объяснил запрет для заведений общественного питания премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Кроме того, вводится запрет собираться в группах, состоящих из более 5 человек, если речь не идет о членах одной семьи.

Также школьников отправляют на дистанционное обучение. До сих пор учебные заведения посещали только ученики 1 – 3 классов, другие школьники учились дистанционно.

"Ситуация остается сложной, динамичной. Мы должны действовать решительно. Нас очень беспокоит темп прироста, его нужно остановить", – объяснил решение о введении локдауна Моравецкий.

Жесткий карантин вводится на две недели с возможностью продления с учетом ситуации с коронавирусом. Если нынешние меры не дадут результата, то правительство Польши не исключает закрытие границ и другие радикальные действия.

Какая ситуация с коронавирусом в Польше?

С каждым днем все хуже. Там ежедневно выявляют значительное количество инфицированных гораздо больше, чем в Украине. Так, за минувшие сутки в стране зафиксировали 13 632 случая COVID-19 (против 7 517 в Украине).

При этом общее количество больных в Польше пока немного меньше, чем в Украине. Там заболели 228 318 человек (против 330 396 в Украине). Впрочем, с такими темпами распространения инфекции, которые демонстрирует Польша, она имеет все шансы уже завтра опередить Украину в рейтинге.