Темами для разговора также стали вероятное назначение Михеила Саакашвили в правительстве и увольнение руководителей Налоговой и Таможенной служб – об этом в эфире 24 канала говорили политические обозреватели Дмитрий Литвин, Милан Лелич, Евгений Будерацкий, а также экс-глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов и нардеп Даниил Гетманцев.

О заработках за границей во время карантина

Наталья Ткачук: Украинцы все больше хотят уехать за границу, ведь уровень безработицы растет каждый день и сейчас он составляет примерно 15%. В нашей компании сейчас примерно 200 вакансий и украинцы звонят ежедневно.

Агентства труда Польши продолжают предоставлять вакансии, организовывают проезд рабочих и даже предоставляют бесплатные места для обсервации. Сейчас украинские заробитчане являются необходимостью для Польши.

Это задача номер один для агентств и работодателей – забирать украинцев. Потому что на наш взгляд, правительство бросило украинцев без транспортной развязки, а семьи остались без источника дохода.

Уровень заработной платы в Польше примерно 800 – 1000 долларов, то есть существенно выше, чем в Украине.

Обратите внимание Заработки за границей во время пандемии: кто зовет украинцев и за какие зарплаты

Сергей Фурса: Когда украинцы едут в Польшу, то начинают зарабатывать там гораздо больше. И крупные украинские промышленные работодатели, а это олигархи, вынуждены значительно повышать зарплаты.

Сейчас есть это бессмысленное решение украинской власти, которое не дает людям поехать работать на сезонных работах в Чехию, Финляндию и прочее. Единственное, чему оно помогает – это тому, чтобы дешевая рабочая сила осталась в Украине.

Больше об отношении власти к заработкам за границей – читайте по ссылке.

О назначении Саакашвили

Дмитрий Литвин: Каждую неделю ситуация с Саакашвили так меняется, что сказать, что будет на следующей неделе – трудно. Точно понятно лишь то, что Саакашвили в правительстве ничему не нужен. Премьер-министр не хочет никакого Саакашвили, Арсен Борисович (Аваков – 24 канал) тоже.

Есть определенная проблема с Верховной Радой. Президент открыто не просил поддержать кандидатуру Саакашвили, соответственно депутатам и не стоит стараться его поддерживать. Личная цель Саакашвили – попасть во власть, сохранить влияние.

Милан Лелич: Когда стало понятно, что в Верховной Раде ситуация сложная – вынырнул вариант заместителя главы Офиса Президента. Однако это сам Саакашвили отверг, ведь это якобы ему не по чину. На слуху также был вариант то ли советника, то ли спецпредставителя президента по вопросам реформ.

Саакашвілі і Україна
Саакашвили и Украина / Инфографика 24 канала

Больше о должности Саакашвили в украинской политике – читайте по ссылке.

Как Сергей Верланов оценивает свое увольнение и что Даниил Гетманцев думает о кадровых изменениях власти – смотрите в программе.