Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в интервью изданию РАР заявил, что Польша и Россия являются соседями, поэтому отношения между ними должны вестись "спокойно, в форме диалога".

Важно: Украина хочет расширить санкции против России: кто попал в список

Тем не менее, дипломат отметил, что сейчас сложно говорить о сближении Польши и России, поскольку Варшава не воспринимает политику Кремля.

Ее агрессия в Украине привела к реакции западного мира в виде санкций. Мы считаем, что это – надлежащий ответ. Россия должна начать соблюдать международное право, отказаться от агрессии по отношению к другим странам и полностью выполнить Минские договоренности,
– отметил Чапутович.

Дипломат отметил, что во время разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым в мае поднял вопрос возвращения в Польшу обломков Ту-154. Тогда во время авиакатастрофы под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский.

"Мы считаем, что это наша собственность. Россия не имеет никаких оснований оставлять у себя обломки самолета. Мы хотели бы имплементации резолюции ПАСЕ в этом вопросе", – подытожил глава МИД Польши.

Ранее Чапутович отмечал, что агрессия России в Украине и дело обломков самолета Ту-154М являются главными проблемами взаимоотношений Варшавы и Москвы.

Что известно о санкциях ЕС против России?Впервые Евросоюз ввел санкции против Кремля в 2014 году из-за агрессии в Крыму и на Донбассе. С тех пор ограничения постоянно продолжались из-за нежелания Москвы начать деэскалацию ситуации и отказа возвращать оккупированный полуостров Украине.

Под санкции попали более 200 граждан РФ и организаций, занимающихся различной деятельностью в оккупированном Крыму и в так называемых непризнанных республиках "ДНР" и "ЛНР".

Накопленные потери от санкций против Москвы составляют до 5% ВВП РФ, а это примерно 50 миллиардов долларов.