Моравецкий представил состав своего правительства 30 сентября, но официальные изменения произойдут уже на следующей неделе, сообщает "Польское радио".

Интересно Президент Польши Дуда в ООН призвал защищать Украину от России: заявление

Ярослав Качинский вошел в состав обновленного правительства в должности вице-премьера. Он считается самым влиятельным человеком Польши, но в правительстве не работал с 2007 года, когда закончил работу премьер-министра.

Также по сравнению с предыдущим составом правительства Моравецкий, который действовал до президентских выборов, произошло еще несколько изменений. Например, депутат от партии "ПиС" Гжегож Пуда стал министром земледелия и лесничества.

Еще одно изменение коснется Министерства образования и науки. Здесь новым главой станет еще один депутат Пшемыслав Чарнек, который ранее вызвал бурную реакцию поляков, заявив, что представители ЛГБТ "не равны нормальным людям".

Также в состав нового правительства вошел еще один депутат от "Права и справедливости" Михал Цесляк. Он возглавил Министерство по вопросам самоуправления.

Коротко о выборах в Польше:

  • Дуда 12 июля "переиграл" Рафала Тшасковського на выборах президента Польши, обогнав его всего на 2% – 51% против 49%. Это означало, что Дуда остается на второй срок.
  • К слову, перед вторым туром выборов лучшие шансы были именно у мэра Варшавы Тшасковського. И удержать обещанное преимущество он не сумел.

Что известно о Ярославе Качинском?


Это лидер правящей польской партии "Право и справедливость". Он также является братом-близнецом погибшего президента Польши Леха Качинского. Хотя в последнее время Качинский был обычным всего лишь депутатом Сейма, его считают самым влиятельным человеком Польши.

Сейчас Ярославу Качинскому уже 71 год. Самой влиятельной должностью в его карьере было премьерство в период 2006 – 2007 годов.