Что известно об инвестиционном соглашении польской компании с ЭРУ

Добыча газа будет осуществляться на украинской территории вблизи Польши. PGNiG провела исследования, которые показывают сходство геологических структур украинского участка с крупнейшим месторождением природного газа в Польше – Перемишльским. Об этом сообщили на сайте ЭРУ.

Важно Цены на нефть снова падают после длительного недельного роста: что происходит на рынке

Эта лицензия – наша первая перспектива разведки в Украине. Участок расположен в очень перспективной геологической зоне, охватывающей также Перемышльское месторождение,
– отметил председатель правления PGNiG Ежи Квецинский.

В польской компании заявляют, что у них есть все необходимые ресурсы, а также технологии и оборудование. Их работники обладают опытом, накопленным за 60 лет разведки и добычи в Жешувском регионе. Это обеспечит прочную основу для успеха проекта.

"Мы рады возможности расширить наши разведывательные и добывающие работы на новых рынках с помощью надежного делового партнера", – подчеркнул председатель правления компании.

К теме Нефтяной бизнес Марченко и Медведчука попал в топ-100 от русского Forbes

По словам Квецинского, компании стремятся обеспечить стабильную и безопасную поставку природного газа польским и украинским потребителям.

Мы уже видим положительные результаты проектов, реализованных за последние годы странами Центральной и Восточной Европы, которые усилили интеграцию газотранспортных систем соседних стран,
– пояснил чиновник.

Чтобы подстраховаться от политических рисков, PGNiG и ЭРУ начали переговоры с US International Development Finance Corporation и Poland's Export Credit Insurance Corporation (KUKE).

Что такое PGNiG

Польская нефтегазовая компания PGNiG занимается разведкой и добычей природного газа и сырой нефти. Также компания занимается импортом и распределением газообразного и жидкого топлива. PGNiG предоставляет услуги по геофизике и бурению. Филиалы компании осуществляют геологоразведочный деятельность в Норвегии и Пакистане. Также они продают газ в Германии. PGNiG и ЭРУ экспортируют природный газ в Украину с 2016 года. Компании совместно поставляли газ для нужд украинского оператора электросети и складов "Укртрансгаза". Соглашение о развитии и добыче газа на Львовщине PGNiG и ЭРУ подписали 9 декабря 2019 года.