Как сказал политический обозреватель Леонид Щвец в прямом эфире 24 канала, ранее оппозиция автоматически получала должности в различных комитетах. То есть они имели возможность влиять на законодательный процесс.

Читайте также: Бренд "Слуги народа" очень сильно бил по мажоритарке, – Швец

Однако впоследствии этот регламент начали не соблюдать. Поэтому то, что будет происходить при действующей власти спрогнозировать невозможно.

Демократия – это не столько власть большинства, сколько защита прав меньшинства. И в наших условиях получается так, что к этому меньшинству принадлежат не только представители национально-демократических сил, которые получили не так много голосов, как надеялись, но и пророссийские силы. Поэтому мы сейчас находимся в такой ситуации, когда демократия должна защищать и их тоже,
– подчеркнул Щвец.

Получат ли оппозиционные силы должности

Для Владимира Зеленского, который все время доказывает и убеждает, что он не прокремлевская марионетка, нужно сделать все, чтобы оппозиционные силы не получили ключевых должностей. По мнению обозревателя, сейчас все идет к тому, что "Опоблок" инкапсулируют и он будет сам по себе.


Окончательные результаты экзит-пола/ Инфографика 24 канала

Смотрите видео: итоги выборов в Верховную Раду

Смотрите видео марафона о выборах на 24 канале: