О чем говорили политики

Подробности телефонного разговора Лукашенко с госсекретарем Соединенных Штатов Майком Помпео рассказала пресс-служба самопровозглашенного президента Беларуси. Об этом сообщили в провластном издании "БелТА".

Кстати Посольство США в Минске призвало американцев покинуть Беларусь перед масштабным протестом

По их данным, Лукашенко заявил – Россия является главным союзником Беларуси. Также он акцентировал на поддержке, которую Москва оказывает в такой тяжелый политический период. В то же время, как заверил Лукашенко, Россия вроде бы не вмешивается во внутренние дела Беларуси.

Угрозы Лукашенко

Более того, Лукашенко пригрозил "вынужденной реакцией" на вероятные агрессивные действия со стороны Литвы и Польши. Однако Помпео убеждал его, что ни НАТО, ни другие страны не несут угрозы для Беларуси.

Что этому предшествовало

Заметим, накануне посольство США в Минске призвало американцев запастись продуктами, лекарствами и наличными накануне масштабного протеста в Беларуси 25 октября. Кроме этого, в дипломатическом учреждении порекомендовали гражданам США, по возможности, покинуть страну.

Ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выдвинула ультиматум Лукашенко. Если власти Беларуси до 25 октября не выполнят ряд требований, вся страна выйдет на мирный протест. В частности, оппозиция требует, чтобы Лукашенко ушел с должности, власть прекратила насилие над мирными белорусами и освободила политзаключенных.