Заявление представителей Совбеза ООН по попытке России легитимизировать боевиков

Соответствующее совместное заявление сделали Великобритания, США и Эстонии. Неофициальный перевод документа в Facebook выложил постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица.

К теме Россия пригласила боевиков на неформальную встречу, а те назвали ее выступлением в Совбезе ООН

Встреча, которую провела Россия в ООН, была открытой попыткой подать ложный и обманчивый нарратив о конфликте на востоке Украины. Мы решительно отвергаем предположения России, она выступает посредником во внутреннем конфликте,
– отметили представители Совбеза ООН.

По их словам, Россия является активным участником подготовки, вооружения и возглавление вооруженных формирований на оккупированных украинских территориях. Более того, Кремль помогает боевикам военным персоналом и техникой.

Великобритания, США и Эстонии добавляют, что Россия спровоцировала и продолжает разжигать конфликт, приведший к примерно 13 тысяам смертей, ужасным нарушениям прав человека и ухудшению гуманитарной ситуации для гражданского населения.

"Мы повторяем свою поддержку минским договоренностям и твердую приверженность обеспечению мирного решения конфликта. Мы приветствуем шаги, предпринятые украинским правительством, и призываем Россию действовать аналогичным образом. Мы будем продолжать взаимодействовать со всеми инициативами ООН, которые поддерживают конструктивные цели", – говорится в заявлении.

Что об инициативе Кремля говорят в Киеве Украина сорвала попытку России легитимизировать боевиков в ООН по формуле Арриа

Коротко о попытках России легитимизировать боевиков

  • 3 декабря Россия провела заседание в формате видеоконференции в рамках Совбеза ООН по формуле Арриа.
  • Анонсировали в Москве мероприятие как "первое в истории участие представителей "ЛНР" и "ДНР" в заседании Совета безопасности ООН".
  • На самом деле это неформальное заседание без соблюдения процедуры, использование права вето и тому подобное. Проводили его вне помещений Совбеза ООН.
  • Кроме того, западные страны отказались от участия в российской инициативе, а ООН даже не транслировала событие на официальных ресурсах.