25 апреля Верховная Рада проголосовала за законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Закон изменяет языковую политику и условия ее реализации. На украинском языке вынуждены разговаривать все граждане Украины и те, кто хочет стать гражданином государства.

Читайте также: Закон о государственном языке: кто и где должен будет говорить на украинском

"Принятие Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" – это действительно историческое решение, которое стоит рядом с восстановлением нашей армии и получением автокефалии Православной церковью Украины", – написал Порошенко на своей Facebook-странице.

Он отметил, что украинский язык – это символ нашего народа, государства и нации. Президент поблагодарил всех, кто принимал участие в разработке, подготовке и реализации языкового закона, народных депутатов – за голоса "за", и всех украинцев за поддержку.

Это – еще один важнейший шаг на пути нашей ментальной независимости,
– сказал Порошенко.

Порошенко также поблагодарил большинство русскоязычных граждан за то, что с пониманием относятся к необходимости поддержки украинского языка. Президент также признался, что тоже выучил украинский язык уже в зрелом возрасте.

Работа над законом продолжалась несколько лет. Из него убрали и карательные инспекции, и структуры, которые бы могли давить на бизнес. Текст стал гармоничным и сбалансированным,
– убежден Порошенко.

"Подпишу закон, как только он поступит мне на подпись", – заверил президент.

закон українська мова вимоги що передбачає