Об этом сообщает сайт главы государства.

Читайте также: В США напомнили, кто несет ответственность за катастрофу MH17

Ратификация документов обеспечит сотрудничество между компетентными органами государства в рамках расследования дела.

Также соглашение определяет порядок и особенности выполнения отдельных процессуальных действий в рамках соглашения с целью осуществления эффективного уголовного преследования и осуждения лиц, причастных к катастрофе самолета, в рамках судебной системы Нидерландов.

Напомним, 12 июля Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Нидерландами касаемое международно-правового сотрудничества в расследовании катастрофы. Документ предусматривает передачу материалов дела из Украины в Нидерланды, возможность подсудимых из Украины принимать участие в рассмотрении дела в Нидерландах в режиме видеоконференции, предусматривает доступ адвокатов из Нидерландов к своим подзащитным в Украине.

Что такое катастрофа MH17?
17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит пассажирский самолет "Боинг-777", совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпура. В катастрофе погибли все 298 человек, находившихся на борту. В сентябре 2016 представители международной следственной группы заявили, что самолет был сбит ракетой с комплекса "Бук", который на временно неподконтрольную территорию Донбасса завезли из России.