Об этом Порошенко заявил в пятницу, 20 октября, во время посещения 10-го мобильного пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины в Бортничах, передает "Интерфакс-Украина".

Они (народные депутаты – "24") сделали ответственный политический шаг к отмене своей главного привилегии. Я это очень ценю, и сейчас от имени абсолютного большинства украинцев, от имени украинского народа я прошу Конституционный суд как можно скорее рассмотреть этот вопрос, разблокировать ход изменений в Конституцию относительно депутатской неприкосновенности, вернуть в парламент и дать возможность уже на этой сессии проголосовать первое чтение,
– отметил президент.

Он также выразил надежду, что депутаты подготовят и проголосуют за закон об Антикоррупционном суде еще до конца года.

Читайте также: Антикоррупционный суд – шанс сформировать в Украине независимую судебную систему, – Atlantic Council

"Я настаиваю и заявляю, чтобы с участием представителей всех фракций немедленно начали работу по разработке нового проекта (об Антикоррупционном суде – "24"), где будут учтены все предложения Венецианской комиссии", – заявил Порошенко.

Он добавил, что готов делегировать в эту рабочую группу своего представителя, "чтобы в течение одной, двух, трех недель комиссия могла бы представить согласованный законопроект".

Отметим, что народные депутаты-авторы двух законопроектов об Антикоррупционном суде отозвали свои законопроекты, чтобы "расчистить поле" для подготовки нового консолидированного документа.

Читайте также: Наши требования – Антикоррупционный суд, отмена неприкосновенности и избирательная реформа, – Шабунин

К слову, принятие закона об Антикоррупционном суде – одно из требований протестующих под Верховной Радой, которые начали свою акцию 20 октября.

Напомним, 19 октября Верховная Рада включила в повестку дня и направила в Конституционный суд два законопроекта, предусматривающие ограничение депутатской неприкосновенности.