Такое мнение высказал известный журналист и политический обозреватель Виталий Порников, передает "Апостроф".

Читайте также: Как Путин потерял еще одного друга, или "Гибридный путч" по-зимбабвийски

"Мы видим сейчас, как происходят события в Зимбабве, где вооруженные силы поддержали вице-президента, который борется с президентом. И это привело к отставке президента Роберта Мугабе. А Мугабе фактически является таким же нелегитимным президентом Зимбабве, как и Игорь Плотницкий – нелегитимный руководитель так называемой "ЛНР", – констатирует он.

По словам эксперта по международной политике, свободных выборов на территории Зимбабве уже много лет не было, правда вооруженные силы Зимбабве считают, что могут поддержать одного из представителей абсолютно нелегитимной с точки зрения реального права администрации в борьбе с другим руководителем.

В то же время он отметил, что как в Зимбабве, так и на оккупированном Донбассе единственной силой, которая может изменить политическую ситуацию, является армия.

Читайте также: Переворот в Луганске: что случилось и возможные последствия

То же самое происходит в так называемой "ЛНР". Плотницкий не является руководителем никакой "республики" и даже региона. Он находится на своей должности только потому, что так решили российские оккупанты, а фактически – вооруженные силы РФ. И мы видим, что когда вооруженные силы вмешиваются снова, они решают, кто будет занимать эту должность. Не жители Луганска или других оккупированных Россией районов. В этом плане Плотницкий – абсолютный аналог Мугабе. Только президента Зимбабве вооруженные силы не поддержали, а Плотницкого, возможно, они поддержат,
– подчеркивает Портников.