Портнову вынесли предупреждение. Соответствующее решение приняла Дисциплинарная палата Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области, сообщает "5 канал".

Читайте также Угрозы и иски от Портнова: почему соратник Януковича избегает наказания

Что решила адвокатская комиссия

Решение приняли после рассмотрения жалобы ООО "Телерадиокомпания "НБМ".

  • После рассмотрения жалобы комиссия отметила, что Портнов использует аккаунты в соцсетях для угроз и клеймения людей с противоположными политическими взглядами.
  • Также в материалах рассмотрения жалобы отметили, что Портнов допускает "грубые и пренебрежительные высказывания в отношении журналистов", постоянно "поливает грязью" деятельность пятого президента Петра Порошенко.
  • Кроме этого, чиновник времен Януковича, использует статус адвоката как основание получения информации с ограниченным доступом с прямым нарушением норм. Таким образом Портнов ставит под удар репутацию адвоката.

Поэтому комиссия признала, что публичные высказывания Портнова, содержащие нецензурную лексику и угрозы, противоречат принципам профессиональной этики адвокатов.

Что говорит Портнов

Портнов дерзко отреагировал на предупреждение в фейсбуке. Он уверен, что "как вынесли предупреждение, так и отменят".

Предупреждение, каким бы смешным и глупым оно бы ни было, скоро нужно будет съесть, а учебно-воспитательные меры в отношении Порошенко придется усилить,
- написал Портнов.

К теме Суд встал на сторону Портнова: полиция закрыла дело об угрозах журналистам "Схем"

Что известно об угрозах Портнова

  • В 2019 году журналисты сообщили, что Портнов с 2017 года угрожает прокурорам, которые расследуют уголовные производства, где он фигурирует.
  • Угрозы получали сотрудник ГПУ Александр Божко, бывший глава Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк и еще один сотрудник ГПУ.
  • Тогда комиссия адвокатуры отказалась привлечь к ответственности Портнова.