Антироссийские настроения в Грузии усилились

"Протест продолжается у здания парламента в Тбилиси, несмотря на многократное использование слезоточивого газа полицией. Несколько митингующих были ранены, я увидел одного мужчину, у которого изо рта текла кровь. Он сказал, что стоял рядом с входом в парламент и в него попала резиновая пуля", – пишет журналист ВВС изнутри демонстрации.

Читайте также: Антироссийские протесты в Грузии: что известно – фото и видео

Этот митинг собрался спонтанно в ответ на призывы со стороны грузинской оппозиции протестовать против "возмутительного акта": когда депутат страны-оккупанта вошел в парламент.

Это была пощечина по лицу недавней грузинской истории,
цитирует агентство оппозиционную депутатку Элене Хоштарию.

Некоторые из митингующих держали флаги ЕС и плакаты с надписью "Россия – оккупант". Министерство иностранных дел России, в свою очередь, обвиняет оппозицию Грузии в попытке предотвратить улучшение отношений.

Антироссийские настроения сильны в Грузии, на территории которой Россия напала в 2008 году. Издание объясняет причины войны и отмечает – с тех пор дипломатические отношения между Россией и Грузией – разорваны.

Смотрите видео о войне между Россией и Грузией в 2008 году:

Грузия находится в смятении

Сотни людей получили ранения во время протестов в Тбилиси, спикер парламента был вынужден уйти в отставку. Может назревать настоящий политический кризис, пишет Deutsche Welle.

Также издание напоминает: в последние десятилетия парламент Грузии неоднократно оказывался в центре многочисленных значительных политических событий. В частности, речь идет о Революции роз 2003 года, штурме парламента в 1991 году, жестоком подавлении советской властью митинга за независимость Грузии в 1989 году.

Читайте также: В грузинских кафе подняли цены для туристов из России

Таким образом, пишет издание, решение разрешить российскому депутату Сергею Гаврилову выступить на заседании имело неприятные последствия. В конце концов, Гаврилов является членом коммунистической партии и защитником российского геополитического экспансионизма.

Грузины являются вспыльчивыми людьми, когда речь идет о политике. В частности, о позиции власти в отношении России.

Хотя на положительное отношение части населения к России повлияли мощная русская православная церковь в Грузии, пророссийские медиа и культурные организации.

Мощная элита, окружающая президента России Владимира Путина, имеет имперское мышление. Для них получение культурного влияния в бывших советских республиках не является самоцелью. Зато эта элита, которая думает в широком геополитическом плане, стремится превратить эту культурную силу в политические выгоды. Поэтому про-западные грузины не доверяют обеспокоенности их теперешней власти.

Отношения с Россией – "заштопоренные"

The New York Times начинает свой материал о событиях в Грузии из тезиса, что отношения между Россией и Грузией приближаются к самому низкому уровню.

Так, последние демонстрации под предводительством грузинской оппозиции вызвали решение президента России Владимира Путина отменить все рейсы из России в Грузию, начиная с 8 июля, чтобы "ударить по туризму в Грузии".

Читайте также: В Грузии отстранили полицейских после силового разгона протестующих

Издание пишет и о реакции лидера российской оппозиции Алексея Навального на такое решение Путина: "он издевался над обещанием господина Путина защищать безопасность российских граждан, нарушая при этом их планы на отдых в Грузии".

Они покупали туры, пили вино и ели мясо на гриле, а теперь он им говорит: "Выезжайте срочно, потому что самолетов не будет",
– цитирует Навального издание.

Здесь же NYT отмечает: большинство россиян, посещающих Грузию, удивляются отсутствию откровенной вражды к ним или их языку, несмотря на вторжение российской армии в Грузию в 2008 году.

Насилие, которое российские СМИ представляли в виде неистовой русофобии, организованной таинственными людьми, "которые говорят на английском с американским акцентом", еще больше "заштопорило" отношения между странами.

Митингующие не выдвинули никаких предложений относительно того, как вернуть территорию, контролируемую сепаратистами с 1990-х годов, и сосредоточились на призывах к досрочным выборам и отставке высокопоставленных чиновников.

Грузия и Россия до сих пор не восстановили дипломатические отношения, разорванные после войны 2008 года, но до нынешних протестов, в которых демонстранты жгли портреты Путина, страны шли на снижение напряженности.

Реакция россиян на запрет рейсов в Грузию: видео

Страшный сон для Москвы

Al-Jazeera отмечает: за событиями в Грузии очень внимательно следили из Москвы. И, конечно же, обвиняли нынешнюю власть страны в антироссийских настроениях.

"Основная версия заключается в том, что все было заранее запланировано из двух причин, по мнению представителей России: чтобы убедиться, что связи между РФ и Грузией не улучшатся, как это было за последние два года, а также – борьба за власть (в пределах Грузии)".

Читайте также: Обострение между РФ и Грузией: россияне взялись за грузинский алкоголь

Также издание пишет: некоторые российские СМИ назвали протесты попыткой государственного переворота под руководством бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.

Последнее, что хочет Россия – это сильную антироссийскую власть в Грузии. Поэтому, если переворот, который они описывают, будет иметь успех, связи с Россией будут ухудшаться, а шансы Грузии стать членом НАТО – расти. Именно этого очень боится Россия,
– заключает издание.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Москва была возмущена действиями "радикальных грузинских политсил".

Антироссийские протесты в Грузии: видео

Для парламента Грузии один россиянин – это многовато

Foreign Policy материал начинает с объяснения непосредственной причины протестов: спикер грузинского парламента ушел в отставку после митингов, вызванных тем, что российский депутат сидел на его месте.

Читайте также: Многотысячные протесты в Грузии: что происходит и как причастна к беспорядкам "рука Кремля"

В течение нескольких лет правящая партия "Грузинская мечта" стремилась пройти тонкую грань между уютным популярным энтузиазмом к Западу и успокоением соседней России, которая оккупировала часть территории страны. Но сейчас российский депутат четко пересек эту линию.

Правительство дважды сделало себе хуже: сначала – позволив этому российскому парню сидеть на стуле спикера – что вызывало протест, а потом – разогнав толпу,
– говорит эксперт издания.

Последнее как раз и спровоцировало вторую волну протеста: люди, которые в первой акции участия не принимали, вышли на улицы из-за насилия в отношении активистов.

Что стало причиной протестов в Тбилиси?Грузин возмутило поведение депутата Госдумы РФ от Коммунистической партии Сергея Гаврилова, который 20 июня сел на место спикера грузинского парламента и открыл заседание Межпарламентской ассамблеи православия на русском языке.

Сначала митингующие требовали от россиян извинений, однако впоследствии стали настаивать на отставке главы парламента Ираклия Кобахидзе (он выполнил требование), главы МВД Георгия Гахарии и руководителя Службы безопасности Грузии Вахтанга Гомелаури.

Во время столкновений протестующих с полицией пострадали около 240 человек, среди которых – журналисты и 80 правоохранителей.