Несмотря на прекращение поставки, два нефтеперерабатывающих завода, которые функционируют в Беларуси, продолжают работать, но их загруженности снижена до минимума. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на "Белнефтехим".

Важно! После разговора с Путиным Лукашенко поручил найти альтернативу российской нефти

Поставки российской нефти не осуществляются. Загрузка нефтеперерабатывающих заводов снижена до минимального технологически допустимого уровня,
– сообщили в компании.

Там также отметили, что белорусская власть прорабатывает пути для поиска новых контрактов на поставки нефти еще в январе, в частности, из альтернативных России источников.

В то же время в "Транснефти" отметили, что остановка прямой поставки никоим образом не повлияла на транзит российской нефти. Мол, по территории Беларуси осуществляется в привычных объемах.

Что известно о нефтяном споре

Ситуация с российской нефтью в Беларуси была аналогом ситуации с российским газом в Украине – контракт на поставку заканчивался 1 января 2020 года, а стороны никак не могли прийти к согласию по ряду вопросов.

Ранее Александр Лукашенко уже угрожал России ограничением объемов транзита российской нефти по территории Беларуси. Потом зашла речь о поиске альтернативных источников.

Булорусский президент хотел привлечь к этому США или Саудовскую Аравию, которые являются едва ли не крупнейшими конкурентами России на нефтяном рынке. Впрочем, эксперты не исключают, что белорусский лидер прибег к банальному шантажу, чтобы завоевать для своей страны лучшие условия.