В МВД на официальной странице в фейсбуке объяснили, почему россиянка Митрошина, которая незаконно посещала оккупированный Россией Крым, смогла приехать в Украину.

Читайте также: В Москве умер идейный вдохновитель Антимайдана: из-за него поссорилась с Беларусью

В министерстве отметили, что россиянка Митрошина до сих пор не имела запрета на въезд в Украину. А во время пересечения государственной границы проверка не выявила, что блогерша незаконно посещала оккупированный Крым.

После конфликта, который случился вчера, пограничники объявят о запрете въезда блогеру Митрошиной в дальнейшем,
– пообещали в МВД.

Что известно о скандале с блогершей Митрошиной

  • 6 января активисты общественного движения "Відсіч" сообщили о задержании и избиении своих членов, которые задали вопрос "Чей Крым?" известной российской блогерше Александре Митрошиной.
  • Впоследствии в своем телеграмм-канале она попыталась исправиться: "На всякий случай напишу: я не поддерживаю аннексию Крыма и не имею отношения к государственным российским СМИ". Однако что мешало Митрошиной прямо во время мероприятия ответить на вопросы активистов о Крыме и таким образом избежать конфликта – неизвестно.

Кто такая Саша Митрошина?Это российская общественная деятельница, писательница, журналистка, радиоведущая и блогерша-феминистка. Основательница движения #ЯНеХотелаУмирать. Ведет популярный телеграмм-канал "Митрошина негодует". В 2017 году в соцсетях писала, что посетила аннексированный Крым, и подтверждала это соответствующими фото.

Любопытно: по данным МВД, ежесуточно в среднем пограничники отказывают во въезде 20–30 россиянам, имена которых есть в базе данных о запрете въезда или относительно которых удалось установить факт незаконных посещений оккупированных украинских территорий. В течение 2019 года более 7 тысяч 300 граждан России не пустили в Украину.