Об этом в своем блоге для издания "Обозреватель" написал советник министра внутренних дел Украины, – отметил нардеп Антон Геращенко.

Как объясняет депутат, МВД предлагает ограничить скорость движения в населенных пунктах с 60 до 50 километров в час.

Читайте также: В МВД предлагают ввести более жесткие условия для лишения нарушителей водительских прав

После страшного ДТП в Харькове, где погибли 6 человек и ранены 5, – возник вопрос, как предотвратить такие трагедии в будущем. Оказалось, что девушка по имени Алёна Зайцева за рулем Lexus, превысив скорость и проехав на красный свет, за год останавливалась патрульными 6 раз,
– напомнил Геращенко.

Он предположил, что на самом деле правила дорожного движения она нарушала гораздо больше раз, но оставалась безнаказанным, в том числе и из-за мизерных штрафов.

"Мы считаем, что штрафы необходимо существенно поднять. Например, штраф за превышение скорости на 50 км, а это значит в населенном пункте более 110 км, должен составлять 3 400 гривен", – отметил нардеп.

Напомним, 18 октября в Харькове произошло резонансное смертельное ДТП. В результате столкновения автомобиля Lexus с Volkswagen Touareg внедорожник улетел на тротуар и влетел в пешеходов: как следствие – погибли 6 человек. За рулем Lexus находилась 20-летняя Алена Зайцева. В ее моче нашли следы опиатов.

Вечером 20 октября Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения Алене Зайцевой в виде содержания под стражей на два месяца. Суд лишил девушку водительских прав и наложил арест на автомобиль.