Глава правительства отметил, что в первую очередь нужно обеспечить централизованный оборот всей древесины в Украине. По его словам, из-за незаконной вырубки лесов государство уже понесло убытки более чем в 1 миллиард гривен за последние несколько лет.

Следует знать: В Украине запустили онлайн-карту вырубки лесов

Мы не можем закрывать глаза на "серый рынок" леса и незаконную вырубку. Кто работает на дядю и занимается теневыми схемами, пишите заявление и увольняйтесь. Кто не услышит эту позицию, тому будет сложно работать. Контрабанда леса под видом дров в Европу должна прекратиться,
– предупредил премьер.

Он отметил, что ситуация с лесными хозяйствами должна измениться уже в последующие недели.

К слову, глава правительства поручил отстранить руководителя Закарпатского областного лесного хозяйства из-за информации о злоупотреблении служебным положением.

Важно! Украина – крупнейший экспортер нелегальной древесины в Евросоюз. В частности, Украина экспортирует нелегальную древесину для поставщиков IKEA.

Как в Украине мониторят незаконную вырубку лесов?
Госагентство по вопросам лесных ресурсов Украины запустило пилотный проект электронного реестра легальных рубок леса. На онлайн-карте зафиксированы легальные лесозаготовительные работы. Имея информацию о них, украинцы смогут легче выявлять нелегальные рубки леса.

Проект пока охватывает 3 области: Черниговскую, Полтавскую и Ровненскую. До конца года планируют распространить проект на всю Украину для лесохозяйственных предприятий, входящих в сферу управления Гослесагентства. Карта доступна по ссылке.