13 партий провели съезды и показали списки своих кандидатов в депутаты до 10 июня включительно. Партия "Движение новых сил" свой съезд провела только сегодня.

Читайте также: Парламентские выборы 2019: список партий

Мы ждем всех до 20 числа. Самовыдвиженцев, мажоритарщиков от политических сил, и списки политических партий,
– отметил в комментарии 24 каналу спикер ЦИК Константин Хивренко.

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии 24 каналу отметил, что у партий есть юристы, которые должны были позаботиться о юридической чистоте процессов выдвижения кандидатов.

Так, они должны были по закону сделать это до 10-го, добавил эксперт. Но по факту видим, что некоторые партии обнародовали свои избирательные списки и через 3-5 дней. Он отметил: "Слуга народа" опубликовали сегодня список из 150-и. А на словах говорили, что заполнят все 225. Другие политические силы тоже не спешат обнародовать свои списки.

На практике это означает, что в кабинетах лидеров, в присутствии спонсоров политических партий сейчас формируются списки. Не на съезде. Но, несмотря на все, эти партии сохранят чистоту юридического процесса. Отдельные партии заявили, что свои съезды они не закрывали. Думаю, к 20 июня проведут "вторую часть" съезда, где и будет приниматься решение,
– считает Кошель.

Он также не исключает, что первый этап съезда партии Михеила Саакашвили состоялся раньше, а сейчас – лишь "очередной этап с картинкой для медиа".

Это означает, что ничто не помешает партиям спокойно подать списки в ЦИК до 20 июня, согласился Кошель. Где их будут ждать.

Партії