По словам Маасикаса, условия для безвизового режима включают в том числе институциональные вещи. Об этом он сказал в интервью "РБК-Украина".

Важно Ждут от ЕС четкой позиции: в Раде отреагировали на скандал с безвизом

Позиция ЕС

Маасикас отметил, что в ЕС обеспокоены событиями вокруг антикоррупционных институтов в Украине.

Мы, конечно, не комментируем никак решение Конституционного суда (о неконституционности указа о назначении директора НАБУ – 24 канал). Но мы хотим сделать акцент на правовой конституционной ясности вокруг НАБУ, которая должна быть восстановлена ​​очень быстро,
– отметил Маасикас.

Он подчеркнул, что ситуация вокруг бюро должна решиться как можно быстрее. Именно по этому Евросоюз и его партнеры наблюдают очень-очень внимательно.

Что известно о решении КСУ относительно НАБУ?

Конституционный суд Украины 28 августа признал неконституционным назначение Артема Сытника на должность директора НАБУ. В суде отметили, что Порошенко превысил полномочия при назначении Сытника. На решение суда отреагировали в Офисе Президента – Сытника назвали "исполняющим обязанности" директора, пока не проведут конкурс на соответствующую должность.

Зато Сытник считает себя действующим главой НАБУ и заявил, что и сам в состоянии выполнять свои обязанности.

Окончательное решение за Еврокомиссией

Посол ЕС также уточнил, что заявление депутата Европарламента Виолы фон Крамон о прямой угрозе для безвизового режима с Украиной имеет вес, но окончательное решение за Еврокомиссией.

Актуально Это сложный вопрос: в ЕС прокомментировали, возможно ли отменить безвиз для Украины

Украина может потерять безвиз: что об этом известно

  • О потере Украиной безвиза заговорили после того, как 17 сентября Верховная Рада приняла постановление о комиссии, которая будет назначать людей на админдолжности в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.
  • По мнению ЕС, власти Украины могут протолкнуть неопытных кандидатов в комиссию.
  • Из-за проблемной процедуры отбора руководителей САП в ЕС заявили, что Украина ставит под угрозу безвизовый режим и будущий транш в размере 1,5 миллиарда евро.
  • 22 сентября высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель заверил, что Украина отвечает всем критериям безвизового режима с ЕС.