Нельзя назвать Будапештский меморандум международным договором – это политическая декларация и не более. Об этом заявила госпожа посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью Интерфакс-Украине.

Читайте также Почему Зеленский спрашивал о Будапештском меморандуме: объяснение Кулебы

Она вспомнила, когда в 2014 году впервые речь шла о Будапештском меморандуме, то ей из Германии звонили с вопросами: что это такое. Ведь документ подписали еще в 1994 году.

Это политическая декларация, то есть получить эти гарантии сегодня просто невозможно,
– отметила Фельдгузен.

Дипломат отметила, что Германия работает с США, Великобританией, Канадой и информирует об усилиях по разрешению конфликта на Донбассе. "Что мы действительно делаем, так мы говорим с нашими партнерами. Есть минский формат, нормандская четверка. Если они поддерживают наши усилия – тем лучше", – добавила посол.

В то же время Фельдгузен указала, что гораздо важнее, чем расширение нормандского формата, чтобы эти страны поддержали как усилия Германии, так и саму Украину. По ее словам, согласовать даты для возможной встречи уже сейчас сложно, а если 7 или 8 участников – будет еще хуже.

Что такое Будапештский меморандум?


Международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о неядерном статусе Украины.

Согласно меморандуму, стороны пообещали уважать независимость, суверенитет и границы Украины, не нарушать их, а также не применять против Украины оружие. Россия все эти обязательства нарушила, начав войну на Донбассе и аннексировав Крым.