Александр Щерба подчеркнул, что"честное слово России стоит немного". Об этом посол Украины написал в фейсбуке.

Важно Русский отменили как региональный язык в Одесской области

Что российский посол вменял Украине

По словам украинского посла, 1 декабря в венской газете Wiener Zeitung появился комментарий российского посла о том, что Украина якобы не выполняет договоренности Парижского саммита. Материал назывался "Соглашения должны выполняться".

Ответ украинского посла

Уже 4 декабря газета опубликовала ответ Александра Щербы. Посол Украины в Австрии напомнил, что Парижский саммит состоялся по инициативе президента Украины. Щерба подчеркнул, что все предложенные Украиной на саммите договоренности в основном выполнены.

Пленные обменяны. Войска отведены. Дополнительные переходные пункты открыты. Начиная с августа Украина соблюдает перемирие, несмотря на почти ежедневные нарушения со стороны России,
– подчеркнул посол.

Актуально Обстрелы и минирование позиций: боевики на Донбассе снова нарушили перемирие 9 раз

В то же время те положения, которые не выполнили, были заблокированы именно Россией. Речь идет о доступе Красного Креста к пленным на оккупированном Донбассе. Кроме того, как заметил Щерба, Россия играет в странную игру, делая вид, что она не является стороной конфликта. По мнению Александра Щербы, проблема заключается в том, что настоящие стороны конфликта стремятся к разным вещам: Украина стремится к миру, Россия стремится к контролю.

Если Москва действительно хочет мира, то надо начинать с малых шагов. Обеспечить демократические выборы. Выключить пропагандистскую машину. К сожалению, это не те вещи, которыми Москва известна в мире. Есть разные виды лицемерия. Например, лицемерие государства, которое пообещало уважать твои границы, затем аннексировало часть твоей земли, а еще позже решило поучить тебя азам международного права,
– добавил украинский посол.

В конце Щерба напомнил о Будапештском меморандуме, которым Россия обязалась уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. На это обещание России Украина обменяла свое ядерное оружие.

"С момента аннексии Крыма всем понятно: честное слово России стоит немного. К сожалению, то же касается и некоторых высказываний российского посла относительно выполнения парижских договоренностей от декабря 2019 года", – написал он.