Все ремонты местные жители делают собственными силами. Ведь ждать государственной помощи уже некогда. С каждым днем зима все ближе, а встретить морозы с дырявыми крышами – не лучшая перспектива.

Читайте также: Отчет военной прокуратуры: какие громкие заявления сделал Матиос

На территории складов до сих пор продолжаются следственные действия. Саперы разминируют територию – обследуют каждый сантиметр земли. А местные жители активно латают свои дома. Практически каждое село, прилегающее к Калиновке, сегодня похоже на большую строительную площадку. Люди спешат, чтобы успеть до морозов.

Тем, кто не может подлатать помещение самостоятельно, помогают волонтеры. 88-летняя баба Параска из села Медведка живет сама. После взрывов женщина осталась без крыши над головой в буквальном смысле. По ее словам, помогли ей именно неравнодушные украинцы.

У нас есть масса коллег, у нас масса друзей. Есть тот же Facebook и тысячи неравнодушных украинцнв, которые сами вызвались поддержать. Из Киева привозили материалы, производители предоставляли существенные скидки на материалы,
– рассказал волонтер Андрей Сирак.

Помочь с ремонтом сразу после трагедии пообещали в правительстве. На восстановление домов выделили 100 миллионовгривен. В области деньги получили, впрочем к людям они пока не дошли. Чиновники оправдываются: во всем виновата бюрократия и нехватка рабочих рук.

Для того, чтобы нам использовать деньги, есть определенный порядок. То есть у нас есть средства на счету, но для того, чтобы их использовать, нужно иметь сметы, иметь дефектные акты, надо эти сметы изготовить физически. А изготовить сметы должна проектная организация, которая имеет лицензию и которая должна обойти домовладения,
– прокомментировал председатель Калиновской РГА Владимир Гаврилюк.

Вместе с тем, первые выплаты таки начали поступать. Денежную компенсацию получили почти полсотни семей. Впрочем, это лишь капля в море. Ведь в целом в результате взрывов пострадали более полутора тысяч домов.

Напомним, вечером 26 сентября начались взрывы боеприпасов на территории арсенала Министерства обороны Украины вблизи Калиновки, что за считанные километрах от Винницы. По факту взрывов на артскладах в Калиновке прокуратура начала производства по статье 113 "Диверсия". К ликвидации последствий взрывов в Калиновке привлечено 2500 лиц и авиацию.