О том, что дальше будет с ТКГ, в эфире 24 канала рассказал народный депутат от фракции "Слуга народа" Виталий Безгин. Вчера он присутствовал на комитете, где Фокин неудачно оправдывался перед депутатами.

Стоит знать Зеленский уволил Фокина из ТКГ: в Офисе Президента назвали причины

Что будет с ТКГ?

Прежде всего, по словам нардепа, это хорошо, что Фокина больше не будет в ТКГ, поскольку он дискредитирует Украину и не является носителем украинских позиций. А нужды в прямой замене Фокина – нет.

Как-то украинская делегация работала и до появления господина Фокина. А она принесла скорее негатив, чем положительные явления,
– отметил Безгин.

О должности спикера ТКГ

Также несколько часов назад стало известно, что спикером украинской делегации в ТКГ может стать Маркиян Лубкивский, бывший дипломат и посол Украины в Хорватии. Однако это может быть и кто-то другой, отметил нардеп. Пока кандидатов не презентовали.

Я отношусь к этой должности положительно. Речь не идет о том, что другим запретят что-то комментировать, речь идет о том, чтобы у политической подгруппы был один спикер и одна официальная позиция. Это правильное решение,
– считает Безгин.

Также нардеп отметил, что должно быть нормально урегулировано взаимодействие профильных комитетов вместе с украинской делегацией в ТКГ. Сейчас этого нет.

Чем "отличился" Витольд Фокин

  • Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 29 сентября 2020 года заявил, что пока вроде бы не видел доказательств, что на Донбассе продолжается война между Украиной и Россией.
  • Это уже не первое такое "громкое" заявление Фокина об украинско-российской войне. Ранее он настаивал, что необходимо обеспечить амнистию для всех боевиков на Донбассе.
  • Также Фокин рассказывает, что необходимо выполнить условие России о выборах на оккупированных территориях.

Смотрите полный комментарий Виталия Безгина 24 каналу: