О влиянии ситуации с самолетом "Мрия" на Зеленского

Владимира Зеленского могли подставить, такое мнение в комментарии 24 каналу высказал Тарас Семенюк.

Детали В Офисе Президента объяснили, как маски из "Мрии" попали в "Эпицентр"

"Он, видимо, далек от бизнес-историй, и имеет несколько другую матрицу и мировоззрение с позиции президента Украины. Однако, мы знаем, что его ближайшее окружение заинтересовано коммерческими сделками. Когда этим руководят чиновники из ОП, это может повлечь большое падение рейтингов", – пояснил политолог.

Между тем политтехнолог Дмитрий Симанский совсем не согласился с таким предположением. По его мнению, ничего в этой ситуации критического нет, и это точно никак не повлияет на рейтинги президента.

"Люди видят президента и красивый самолет. Он прилетел и привез много нужного груза в нужный момент. Этот груз 100% спасет чью-то жизнь. Я не вижу никакой причины для того, чтобы событие с самолетом как-то повлияло на настроения людей", – подчеркнул Симанский.

С его позицией согласился политолог Владимир Фесенко.

"Абсолютно согласен. Никак этот скандал не повлияет на рейтинги. Кстати, скандал с Онищенко в свое время ну никак не повлиял на Порошенко. Мальдивы и другие вещи повлияли. Так и здесь. Здесь нет личной причастности Зеленского. Кстати, коммерческие выгоды каких-то людей из ОП тоже не доказаны", – подчеркнул политолог.

Что известно о грузе самолета "Мрия"

  • На прошлой неделе самолет "Мрия" доставил в Украину большой медицинский груз из Китая. Оказалось, что маски из этого рейса, который может войти в историю как рекордный по объему, продаются в торговой сети "Эпицентр".
  • Нардеп Александр Герега написал письма мэру Киева Виталию Кличко и нардепам с предложением покупать медицинские товары у его компании "Эпицентр К". Копию этого письма опубликовало издание "Украинская правда". В письме отмечалось, что средства защиты доставил самолет "Мрия".
  • Проблема в том, что "Эпицентр" принадлежит семье Александра и Галины Гереги. Александр Герега является нардепом, и по закону "О предотвращении коррупции" не может заниматься коммерческой деятельностью – в частности, просить служащих покупать что-то на своем предприятии и влиять на госзакупки.
  • Заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко прокомментировал ситуацию и рассказал в комментарии "Украинской правде", что "Мрия" переправляла не только гуманитарный груз, но и коммерческий. За рейс, который к слову, стоил до одного миллиона долларов, заплатили не из государственного бюджета, а за средства предпринимателей. Соответственно, поэтому часть груза и была коммерческого назначения.

Также в программе:

► О Саакашвили

В "Слуге народа" заверили, что голосов для назначения Саакашвили вице-премьером хватает, но Владимир Зеленский предложил ему другую должность. Какую именно – в Раде не уточняют. По мнению политолога Тараса Семенюка, Саакашвили не согласится на более низкую должность.

► О влиянии пандемии на бизнес

О влиянии пандемии на бизнес в программе рассказали глава комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха и президент Украинской ассоциации производителей Александр Громыко.

► О войне Коломойского с НАБУ

Коломойский нашел другой способ, как похоронить сотрудничество с МВФ. Об этом подробнее рассказал глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

► О том, когда Украина сможет выйти из карантина

Украина смогла избежать пикового скачка заболеваемости COVID-19 и уже вышла на плато, которое будет растянутым во времени. Однако "выдыхать" и говорить о резком выходе из карантина – слишком рано. Об этом в программе заявил главный врач Украины Виктор Ляшко.