Об этом в эфире 24 канала сказал председатель комитета по финансам Даниил Гетманцев. Он охарактеризовал проект нового бюджета на следующий год.

Подробнее Кабмин представил в Раде проект госбюджета-2021: основные цифры

Он отметил, что к бюджету-2021 возникает много вопросов, на которые нет ответов. Однако каждый проект критиковали в Раде.

Из положительных моментов – бюджет появился своевременно. Это позволяет хорошо поработать над ним, внести коррективы и подискутировать,
– сказал Гетманцев.

Повышение " минималки"

Однако он отметил, что не видит большой социальной нагрузки в этом бюджете. Если речь шла бы о существенном повышении пенсий и прожиточного минимума больше, чем на 2% с учетом инфляции, как это есть сейчас, то в этом не было бы большой проблемы. Он пояснил: эти деньги возвращаются в экономику и стимулируют потребление, которое является частью ВВП. Это было бы правильным решением. Но повышение "минималки" может плохо повлиять на экономику.

Относительно повышения минимальной заработной платы – 6,5 тысяч – это большие показатели. Можно подискутировать и повышать не так резко. Тем более Экономика для этого не дает соответствующих оснований,
- считает Гетманцев.

Отечественная промышленность

Относительно поддержки отечественной промышленности – это то, что культивирует Верховная Рада – поддержку собственной промышленности, переработки, поддержку Украины как международного хаба и традиционных отраслей, отметил глава комитета по финансам.

"Мы должны стимулировать не развитие сырьевой экономики, а развитие промышленности. К сожалению, в бюджете нет существенных программ по поддержке развития промышленности. Хотя это не касается дорожного строительства", – подытожил Гетманцев.

бюджет
Что предусматривает бюджет на 2021 год / инфографика 24 канала