Скандальное сообщение Венедиктовой: что известно

Венедиктова в поздравлении украинцев с 9 мая процитировала советскую песню "День победы". Также она прикрепила соответствующее видео – композицию исполняет Лев Лещенко. В конце записи в фейсбуке она написала "С праздником, друзья! Никогда снова".

​Важно! Зеленский обратился к украинцам по случаю 9 мая: что говорил президент

Генеральний прокурор, Ірина Венедіктова, День перемоги, скандал, резонанс
Скандальное сообщение Ирины Венедиктовой о Дне Победы

Разъяренная реакция сети

Сообщение Венедиктовой сразу же получило резонанс и его начали комментировать активисты, политики и журналисты. В частности, украинцы напомнили Венедиктовой, что 9 мая – не День победы, а день траура.

Никогда снова? Гражданочка, а вы в какой стране сейчас живете? В моей, например, – сейчас война,
– говорится в одной из реакций под сообщением Венедиктовой.

Реакция пользователей на сообщение Венедиктовой

Журналист Денис Казанский, со своей стороны, назвал извращением праздновать день победы в государстве, где идет война и оккупирована часть территории.

Теперь ясно, почему Венедиктова объединилась с ОПЗЖ в желании меня посадить. Свой к своему. Подобное к подобному. С нетерпением ждем от Ирины Валентиновны публикации видео последнего концерта Иосифа Кобзона в Донецке,
– отметил активист Сергей Стерненко.

Также он поинтересовался у генерального прокурора: "Кто напал на Украину? С кем мы сейчас воюем? Когда началась Вторая мировая война?"

"Подозреваю, Вы не сможете правильно ответить без помощи гугла", – подчеркнул он.

Журналист Александр Леменов говорит, что мог бы понять позицию Венедиктовой, что 9 мая можно выпить за победу наших бабушек и дедов, песен громких и побольше.

Пускай так, Вашу постсоветскую ментальность с мундирами и классными чинами не изменить. Умею уважать позицию. Но извините, запостить Льва Лещенко, который прямо признает законность оккупации Крыма и на днях должен там спеть в честь Дня Победы... Вы что, издеваетесь?
– подчеркнул он.

Леменов добавил, что пройдет не так много времени и Венедиктова поймет, что ошибалась. Но вернуться в прошлое не сможет.

А журналист Дмитрий Реплянчук подчеркнул, "если кто-то встретит генерального прокурора на пропагандистской акции "Бессмертный полк" – передавайте привет".

Обратите внимание Главные мифы и правда о Второй мировой войне

Извинения Венедиктовой

Впоследствии Венедиктова обновила свое сообщение с поздравлением с Днем победы. Она, в частности, подчеркнула, что песня "День победы" – символ победы над фашизмом.

Песня 1975 года – это наша история и повод гордиться Великой Победой. Лещенко – не символ. РФ – страна-агрессор. И Крым – украинский. Не надо манипулировать. Сегодня светлый день памяти погибшим. Мои деды вернулись. Я праздную Победу над фашизмом,
– заявила генеральный прокурор.

Также она извинилась перед всеми, кого обидела заметке. И добавила, что ссылка на песню в исполнении Лещенко удалила.

​Советуем ознакомиться День победы или День памяти: что отмечают в Украине 8 – 9 мая и когда выходной

Генеральний прокурор, Ірина Венедіктова, День перемоги, скандал, резонанс
Венедиктова обновила сообщение с поздравлением с Днем победы: что она написала

К слову, 9 мая лидеры ОПЗЖ Виктор Медведчук и Юрий Бойко с соратниками устроили автопробег "Бессмертного полка". Интересно, что в период карантина они еще и были без масок.