В документе говорится, что пожар начался с крыльца дома активиста. Об этом Виталий Шабунин написал на своей фейсбук-странице.

К теме Поджог происходил таким образом, чтобы были трупы, – Шабунин о пожаре в собственном доме

Выводы экспертизы

По словам Шабунина, он не имеет права разглашать детали материалов Нацполиции. В то же время он намекнул, что к их экспертизе у него претензий нет.

Поджог осуществлялся способом, который оставлял минимальные шансы на спасение людей в доме. Господне чудо, что соседка посреди ночи не спала,
– отметил активист.

Он также добавил, что ни исполнителей, ни, тем более, заказчиков преступления не найдено.

"Для возникновения устойчивого пламенного горения был использован интенсификатор процесса горения, легковоспламеняющаяся жидкость – бензин, дизельное топливо или газ", – говорится в экспертном заключении.

Поджог дома Виталия Шабунина: что надо знать

  • В ночь на 23 июля неизвестные подожгли дом Виталия Шабунина. Самого председателя ЦПК с женой и детьми в то время не было, а родителей спасла соседка, которая поздно возвращалась с работы.
  • Шабунин заявил, что у входа в дом прогремел взрыв. Впрочем он сразу исключил вероятность взрыва газа. По его словам, 2 недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения в доме.
  • Полиция открыла уголовное производство за умышленное уничтожение имущества. Впрочем активист не согласен с такой квалификацией. Он настаивает, что это было покушение на убийство.