Работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса завершились 14 декабря в 8:00 утра, сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Обратите внимание: Пожар в колледже на Троицкой в Одессе: похоронили первую жертву – фото

Заместитель городского головы Одессы Андрей Котляр на своей фейсбук-странице сообщал, что в результате пожара пострадавших – 47 человек, из них погибших – 16 человек.

По состоянию на сегодня поисковая операция завершена. Начаты ремонтно-восстановительные работы,
– Котляр написал на своей странице в фейсбук.

Всего за все время медицинская помощь была оказана 33 пострадавшим в результате трагедии лицам: 18 подросткам, 15 взрослым (в том числе – 7 пожарным), 2 человека умерли в больнице.

Правоохранители и судмедэксперты продолжают идентификацию погибших.

11 декабря вечером сотрудники ГСЧС нашли тело еще одной жертвы на пепелище. Пока жертву не идентифицировали. По предварительным данным издания "Думская", это женщина.

пожежа одеси троїцька коледж жертви рятувальники
Спасатели нашли еще одно тело

Утром 12 мая в ГСЧС сообщила, что тела 4 человек нашли в среду, 11 декабря: 1 тело – в 18:25, второе тело – в 22:30, тела еще двух жертв – в 23:37, поэтому число погибших возросло до 16 . В больницах до сих пор остаются 8 человек.

Жертвы пожара в одесском колледже на Троицкой: список

Сейчас известны имена 10 погибших из 16. Заметим, что официально полиция идентифицировала лишь 4 погибших, все остальные данные приводит мэрия города, пишет "Думская".

  • Ксения Бабенко – 17-летняя студентка. Во время пожара она выпрыгнула из окна, ее привезли в больницу в состоянии агонии. Ксения умерла через 15 минут после госпитализации и стала первой жертвой трагедии.


Погибшая из-за пожара в одесском колледже Ксения Бабенко / фото из соцсетей

  • Коваль Марина Владимировна, преподаватель колледжа 1963 года рождения. Жила в Овидиопольском районе. Последний раз женщина выходила на связь в 7 утра 4 декабря, а уже в 14 ее телефон не работал.
  • Бортюк Анна Леонидовна, преподаватель колледжа 1976 года рождения. По словам очевидцев, она до последнего выводила учеников из горящего здания.


Погибшая в пожаре преподавательница Бортюк Анна / фото из соцсетей

  • Кирилл Трофимчук – 16-летний студент. В момент пожара мальчик находился на 5 этаже – у него должна была быть лекция по высшей математике. Последними его словами своим родным были: "Я задыхаюсь".

Кирило Трофимчук, жертва, Одеса, поже, коледж, Троїцька
Погибший в пожаре студент Кирилл Трофимчук

  • Наталья Третьякова – 48-летняя заведующая отделением права колледжа. Ее тело 11 декабря опознали родственники.
  • Спасатель Сергей Шатохин, который помогал тушить огонь, умер в больнице 7 декабря. Сергей Шатохин по лестнице лез на третий этаж здания, чтобы разведать ситуацию. В эту минуту из окна выпрыгнула студентка, они оба упали вниз.


Погибший герой-спасатель Сергей Шатохин / фото ГСЧС

  • Беженар Елена – лаборантка колледжа 1995 года рождения. Ее тело спасатели нашли 7 декабря.
  • Иванович Галина – заместитель директора Института морской биологии, 1954 года рождения. Работники ГСЧС обнаружили тело 9 декабря.
  • Соловей Вера – 1951 года рождения.
  • Тарасова Наталья – 1959 года рождения, сотрудница бухгалтерии.

Пока полиция официально еще не идентифицировала 10 тел. Названных выше людей опознали по личным вещам.

Проводятся экспертизы ДНК, без этого родные отказываются хоронить своих погибших,
– отметила вицемер Одессы Светлана Бедрега.

Некоторые из пропавших звонили родным и прощались. Кроме того, в больницах остаются 8 пострадавших в пожаре. Всего в результате трагедии пострадали более 30 человек.

Одесская ОГА выделит пострадавшим и семьям погибших во время пожара компенсации на 3 миллиона гривен. В то же время правительство уже выделило 4 миллиона гривен – по 200 тысяч семьям погибших во время пожара и по 50 тысяч гривен пострадавшим.

Важно: Спасатели ищут людей после пожара в Одессе: список пропавших – фото


Руины после пожара в одесском колледже / Источник: dumskaya.net

Полиция 10 декабря сообщила о подозрении директору колледжа экономики и права Любви Кочерге. Ее подозревают в служебной халатности и нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия. Также подозрение должны объявить и заведующей отделением, которая первой увидела и не сообщила о пожаре.
11 декабря суд отправил директора сгоревшего колледжа под круглосуточный домашний арест с обязательным ношением электронного браслета. Кроме того, суд отстранил Кочергу от должности.

Смотрите видео 24 канала о погибших в пожаре

Пожар в Одессе на Троицкой: основное

  • Пожар в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса вспыхнул 4 декабря около 10 часов утра на 3 этаже 6-этажного учебного корпуса. Огонь охватил почти 4 тысячи квадратных метров. Людей из здания эвакуировали. По словам очевидцев, спасаясь от огня, некоторые студенты прыгали с пятого этажа на припаркованные автомобили.
  • Погибли 16 человек, число пострадавших возросло до более 30 человек, среди них – 15 несовершеннолетних студентов.
  • Спасатели продолжают работать на месте происшествия. Под завалами могут быть несколько лиц, ведь их место пребывания до сих пор остается неизвестным.

Читайте: Список имен пострадавших в пожаре в колледже Одессы: какое состояние у пострадавших

  • Полиция рассматривает 3 версии причины пожара: умышленный поджог, неосторожное обращение с огнем и аварийная работа электрооборудования. В частности, пожар мог вспыхнуть из-за электрообогревателей, которые включили из-за отсутствия центрального отопления.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук приезжал в Одессу 8 декабря. Правительство создало комиссию по расследованию причин пожара, результаты расследования опубликуют к 20 декабря. Кроме того, он анонсировал увольнение руководителя департамента образования Одесской облгосадминистрации.

Спасатели ищут людей под завалами колледжа в Одессе: