Кроме финансовых убытков, пожары в Украине плохо повлияли на экологию. Министр экологии Роман Абрамовский объяснил, что на расчистку сгоревших лесов и высадку новых деревьев уйдут годы. Об этом он сказал в интервью "Фокусу".

Важно Месяц после пожаров на Луганщине: оправились ли люди от пережитого

По подсчетам Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, многочисленные пожары в Луганской области нанесли государству многомиллиардные убытки.

Убытки подсчитывают, это будут миллиарды гривен. На Луганщине, скорее всего, действительно были поджоги – почти 100 очагов возгорания, что невозможно в случае обычной лесного пожара,
– подчеркнул министр.

Как решить проблему

Абрамовский рассказал, что решить проблему восстановления сгоревших лесов можно двумя путями:

  • самозасевание;
  • централизованная высадка молодых саженцев.

Он добавил, что Украина, скорее всего, применит комбинированную модель. Абрамовский отметил, что особенности региона диктуют свои правила восстановления сгоревших зеленых насаждений.

"Это зависит от многих факторов: типа почвы, характера грунтовых вод и другое. Лесоразведение не так дорого стоит, но климатические условия на востоке Украины неблагоприятные", – объяснил министр.

Актуально ГБР считают, что причиной пожаров на Луганщине могла стать халатность руководства ГСЧС

Лесные пожары на Луганщине: главное

  • Лес на Луганщине горел с конца лета и в начале осени. Огонь пытались обуздать сотни спасателей и спецтехника. В частности, использовали и самолеты с водой.
  • Всего в результате пожаров погибли 11 человек, еще 19 человек травмировались, среди них – 3 работника ГСЧС.
  • В штабе ООС заявили, что пожары могли вызвать провокации со стороны российских боевиков.
  • Более 300 домов сгорели дотла, а сотни людей остались без крыши над головой.