Мусор горит на значительной части полигона

На месте работают спасатели северодонецкого управления ГСЧС. Об этом сообщила пресс-служба Северодонецкого городского совета.

К теме Масштабные пожары на Луганщине видно из космоса: фото со спутника

В целом полигон обеспечен противопожарными средствами. Однако верховой лесной пожар был слишком мощным, и 7 июля персонал полигона был эвакуирован. А при возвращении рабочие увидели, что ТБО загорелись на значительной площади полигона,
– говорится в сообщении горсовета.

Сил местных спасателей недостаточно, чтобы ликвидировать пожар. Северодонецкий горсовет обратился за помощью к областной власти.

Ситуацию осложняет и то, что из-за пожара на полигоне город фактически остался без свалки, так как отходы свозить некуда.

Смотрите видео пожара на полигоне ТБО в Северодонецке:

Коротко о пожарах на Луганщине

  • Предварительно в Луганской ОГА пожар классифицировали как чрезвычайную ситуацию регионального уровня природного характера с угрозой распространения и приобретения признаков чрезвычайной ситуации государственного уровня.
  • Местных жителей пришлось эвакуировать. Огонь перекинулся на жилой сектор поселков Волчье и Смоляниново. Пламя вплотную подобралось и к самому областному центру – Северодонецку. Под угрозой оказались поселки Боброво, Капитаново, Муратово, Боровское.
  • По состоянию на 10 июля сгорело более 5 тысяч гектаров леса. К тушению пожара привлекли более 1 200 спасателей и 200 единиц техники.
  • Огонь привел к смерти пяти человек.
  • К тушению пожара привлекли авиацию.