Десятки тысяч людей вышли на улицы австралийских городов, многие пришли с транспарантами, сообщает 9 news.

Читайте также: В Австралии животные убегают от лесных пожаров и живут рядом с людьми: трогательные видео

Протесты в пятницу, 10 января, стали первыми масштабными демонстрациями в стране с начала сезона пожаров. Организаторами называют студентов-активистов и движение "Восстание против вымирания". Акции протеста транслируют в прямом эфире в соцсетях.

Митингующие требуют отставки премьер-министра Моррисона, поскольку считают, что он не уделил проблемам климата достаточного внимания и не может справиться с ситуацией в стране. Активисты требуют перейти на более экологичные виды топлива.

К протестам присоединились также люди в нескольких городах страны. В частности, митингуют и перекрывают улицы в Сиднее, Мельбурне, Брисбене, Аделаиде и Хобарте.

Только в центре Сиднея собрались более 20 тысяч человек. Некоторые прикрывают рот респираторами.


Протестующие в Сиднее призывают принять радикальные решения об экологической ситуации в стране: смотрите фото

Какова позиция австралийского премьер-министра?

На этой неделе Моррисон объявил о создании начального фонда восстановления после пожаров в размере 2 миллиардов долларов. По словам чиновника, власть уже передала 60 миллионов долларов местным общинам, которые пострадали после огня.

Больше: Пожары в Австралии уничтожают целые города, под угрозой более миллиарда животных: жуткие фото

Он считает, что для изучения влияния климатических изменений на бушующие пожары нужно национальное расследование.

10 января в интервью на сиднейской радиостанции Моррисон сказал, что разочарован тем, что люди считают невыполнение Австралией целей по сокращению выбросов углерода основной причиной бушующих пожаров.

Какова ситуация с пожарами в Австралии?

Лесные пожары начались в Австралии еще в сентябре. Сгорело более 8 миллионов гектаров. Некоторые населенные пункты оторваны от электроснабжения. В огне погибли 25 человек.

Дым от пожаров преодолел более 10 тысяч километров и достиг даже берегов Южной Америки. В частности, метеослужба Чили зафиксировала его над Чили и Аргентиной.

Австралийское отделение Всемирного фонда дикой природы допускает, что в огне могли погибнуть около 1,25 миллиарда животных. Ученые считают, что некоторые виды животных могут исчезнуть вообще. Экологи прогнозируют, что на восстановление сгоревших лесов уйдут десятилетия.