Главные тезисы постоянного представителя Украины Ельченко во время его выступления на Совете безопасности ООН отобрал 24 канал (прямая речь).

Важно: Совбез ООН обсудил инициированный Россией вопрос закона о языке в Украине: детали

Повторным рассмотрением языкового вопроса Россия выразила неуважение к Совбезу. 20 мая 2019 года Совет безопасности четко заявил свою позицию относительно российского требования обсудить украинский закон о языке, отказавшись рассматривать этот вопрос. Россия выразила свое неуважение к членам Совбеза и к процедуре, потребовав очередного обсуждения.

Россия сотнями лет подавляла украинский язык. Страна, которая приложила столько усилий для подавления украинского языка и принудительного замещения его на русский, не имеет права указывать Украине, что ей делать.

Россия закрыла украинские и крымскотатарские школы в оккупированном Крыму. В Австралии, Аргентине и Словакии есть украинские школы. В России, где живет почти 7 миллионов украинцев, нет ни одной. В Крыму до оккупации было 7 украинских и 15 крымскотатарских школ, а россияне закрыли все украинские и половину крымскотатарских школ.

К слову: Россияне понимают украинский, а украинцы искореняют русский, – представитель России в ООН

Украина сама справится со своими проблемами. Конечно, с помощью и в сотрудничестве с различными комиссиями. Например, Венецианской или комиссией по делам национальных меньшинств.

Россия хочет отвлечь внимание от годовщины сбивания самолета Boeing MH17. Поднимая языковой вопрос Россия преследует две цели – усилить давление на Украину и облегчить давление на самих себя. В мае, в день инаугурации президента, они начали провокации, чтобы отвлечь внимание от депортации крымскотатарского народа.

Россияне на Донбассе сознательно берут под прицел гражданскую инфраструктуру. Это все несмотря на то, что они сами и призывают поддерживать мирные переговоры. СММ ОБСЕ уже 5 год подряд предоставляет факты о нарушении прекращения огня со стороны россиян, но они не хотят об этом говорить, настаивая на законе о языке.

Интересно: Украинский предлагают сделать официальным языком ООН

Основу боевых сил сепаратистов на Донбассе составляет российская регулярная армия. Все оружие, амуниция, топливо поставляется из России. Все командные посты заняты русскими офицерами. Поэтому вся ответственность за соблюдение прекращения огня ложится именно на россиян, а не "местное ополчение".

Россия должна освободить незаконно удерживаемых военнослужащих. Украинские моряки уже почти 10 месяцев не видели своих родных, и им даже не позволяют встретиться с консулом. Мы призываем выполнить решение Международного трибунала и вернуть военнослужащих в Украину.

Что известно о заседании Совбеза ООН по языковому закону?
Во вторник, 16 июля, Совет безопасности ООН собрался на заседание из-за украинского закона об украинском языке как государственном. В этот же день закон вступил в силу. Инициатором обсуждения выступила Россия.

Впервые такое обсуждение Россия инициировала еще в мае, однако тогда Совбез большинством голосов не поддержал его проведение. В основном, делегации членов Совбеза поддержали Украину в языковом вопросе.

Закон про українську мову
Нововведения, связанные с языковым законом / инфографика 24 канала