Представители политической силы, организовавшей протесты под парламентом, "несколько лукавят". Такое мнение высказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, сообщает УНН.

Актуально Таможенники с Ровненщины устроили бизнес на растаможке "евроблях", но его "накрыла" СБУ

В чем заключается проблема с автомобилями на еврономерах

  • Гетманцев говорит, что проблема не новая, а длится годами. Этот вопрос решали "раз и навсегда" уже трижды, подчеркнул он.
  • По его словам, на самом деле никто не тормозит рассмотрение соответствующих законопроектов, однако Кабмин и Министерство финансов выступили категорически против них. Он призывает искать компромисс.
  • При этом он не считает, что в цивилизованном государстве стоит принимать решения исходя из интересов отдельной организации, а не всего общества.

Активисты возвращались с новыми требованиями. Иногда кажется, что им важнее процесс, чем результат. Они получают льготу или отсрочку, завозят новые автомобили на еврономерах и процесс получает новое дыхание,
– возмутился председатель комитета Данил Гетманцев.

Что этому предшествовало

  • В ноябре 2018 года ВР внесла изменения в Таможенный кодекс, из-за чего повысили штрафы за незаконное использование автомобиля на иностранной регистрации – от 8,5 тысячи гривен до 170 тысяч гривен.
  • Владельцы "евроблях" постоянно протестуют против растаможки, поэтому штрафы за ввоз соответствующих автомобилей оттерминовывали несколько раз, поэтому они до сих пор не действуют.
  • Активисты требуют, чтобы парламент принял законопроект, предусматривающий единовременное освобождение от уплаты НДС участников и ветеранов АТО и изменение принципов растаможивания в части возрастного коэффициента.

К теме Растаможка "евроблях": петиция к Зеленскому набрала необходимые голоса