Кто может быть в зале заседаний

Обновленный регламент позволил главе правительства принять решение о заседании в режиме видеоконференции. Министр Кабинета Министров Олег Немчинов разъяснил, как это будет происходить, в комментарии Интерфакс-Украина.

Важно Количество больных COVID-19 в Украине перевалила за 7 тысяч в сутки: статистика

Решать, кто может быть в зале заседаний, может только Денис Шмыгаль. Среди присутствующих – чиновники, которые необходимы, а также работники Секретариата.

Уже состоялось по меньшей мере три заседания с использованием этой технологии, в частности очередное заседание в среду. Например, министр по делам ветеранов был не в зале правительства,
– сказал Немчинов.

Относительно того, где должны министры быть во время, когда они выходят на онлайн-связь, то локации неограниченные. Тем не менее это не касается рассмотрения вопросов с ограниченным доступом.

"Если есть вопросы, которые требуют ограничений, то министры должны находиться в категорированном помещении и с категорированными средствами связи, которые позволяют проводить разговоры, имеющие ограниченный гриф. Пока у нас такой потребности не было", – отметил Немчинов.

Грифованные вопросы следует обсуждать именно в кабинетах в Доме правительства.

Как голосуют во время онлайн-заседаний

Чиновники голосуют поднятием руки. Именно поэтому необходима видеосвязь, поскольку премьер должен видеть всех членов Кабмина. Что касается приглашенных лиц – то им заранее присылают ссылки на видеоконференцию.