О вероятном назначении Саакашвили

Михаила Саакашвили могут назначить вице-премьером по вопросам реформ. Однако не все депутаты одобряют эту кандидатуру. Об этом в эфире программы "Политанатомия" на 24 канале говорила нардеп из фракции "Слуга народа" Лада Булах.

Интересно Его нужно уберечь от всех нападений, – Кравчук о назначении Саакашвили

Завтра (24 апреля – 24 канал) состоится заседание фракций для того, чтобы пообщаться с кандидатом на должность министра по реформам. По ее словам, она также не будет поддерживать решение о назначении Саакашвили на эту должность.

Нардеп убеждена, что за феномен успешности реформ в Грузии надо благодарить не только президента, но и других политиков. Сейчас же у Саакашвили нет поддержки в грузинском правительстве. Зато в Украине разыгрывают сценарий с целью дестабилизации работы власти.

Во фракции много людей, которые поддерживают Саакашвили, но не меньше людей, которые против. Украинское правительство – это точно не сценарий для реалити-шоу. Нам не нужны звезды, чтобы качественно внедрять реформы,
– убеждена Булах.

Нардеп считает, что сейчас нет необходимости формировать новые конфликты в правительстве Украины. Кроме того, по ее мнению, за время работы в Украине у Саакашвили не было заметных результатов реформ.

Зато бывший министр экономики Тимофей Милованов считает, что возможное назначение Михаила Саакашвили на пост вице-премьера создаст как минимум 3 конфликта внутри правительства.

Милованов
Тимофей Милованов / Фото 24 канал

Он пояснил, что первый конфликт будет развиваться с министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Они двое будут самыми опытными политиками в правительстве, это может их сбалансировать, но также и привести к спорам.

Второй конфликт может быть с самим премьером. Ведь Саакашвили очень публичное лицо, профессиональный политик, он может стать ярче и возможно некоторые министры и политические силы будут ориентироваться на него, и это усложнит работу премьер-министра. Надеюсь, этого не произойдет, но такая вероятность есть,
– сказал Милованов.

Третий конфликт будет связан непосредственно с его должностью вице-премьера по реформам. Ведь здесь ему нужно будет наладить сотрудничество с различными министерствами.

Что известно о назначении Михаила Саакашвили

  • Вероятно завтра, 24 апреля, после встречи с депутатами "Слуги народа" на вечернем заседании Рады Михаила Саакашвили назначат вице-премьер-министром по вопросам реформ в правительстве Шмыгаля.
  • Эту должность экс-председателю Одесской ОГА предложил Владимир Зеленский.
  • 24 апреля Саакашвили также должен прийти на заседание президентской фракции, где нардепы смогут задать ему вопросы.
  • Сам Саакашвили также подтвердил, что получил предложение от президента. Политик заявил, что успел поговорить с премьером и готовится представить в Раде свою программу неотложных изменений.

Міхеїл Саакашвілі
Саакашвили и Украина: отношения в датах / Инфографика 24 канала

Об уровне доверия к Зеленскому

Большинство людей доверяют президенту Зеленскому. Сейчас украинцы не нашли доказательств того, что личное окружение Зеленского и сам глава государства причастны к какой-то коррупции. Такое мнение в эфире программы "Политическая анатомия" на 24 канале высказал политолог Тарас Загородний.

Он также отметил, что в отношении дела Ермака сейчас там не видно никаких судебных перспектив, ведь там нет состава преступления, ни события, ни конкретной передачи денег, а то, что обсуждалось на видео, не было осуществлено в реальной жизни.

Что известно о скандале с "пленками Ермака"?
Народный депутат от "Слуги народа" Гео Лерос опубликовал видео, где брат главы ОПГ Денис Ермак "барыжит" государственными должностями.

Впоследствии Лерос опубликовал еще одну порцию компромата на Ермаков, а потом еще одну. Денис Ермак признал, что на опубликованных пленках именно он, а Гео Леросу тем временем начали поступать угрозы.

Известно, что дело о "пленках Ермака" уже передали в Национальную полицию. Однако, брат главы Офиса Президента Денис Ермак в документах фигурирует как пострадавший.

"Думаю, что уровень доверия к Зеленскому будет сохраняться еще точно полгода. Что касается среднего звена, там коррупция процветает, потому что добраться туда достаточно трудно. К сожалению, наши антикоррупционные органы очень неэффективны в этом вопросе", – отметил Загородний.

Справка. 22 апреля состоялась премьера фильма "Год президента Зеленского". В ней он подытожил основные достижения, а также рассказал о дальнейших перспективах. В частности, глава государства затронул тему коррупции. Он отметил: "президент ничего не берет", но добавил, что есть проблемы с коррупцией на среднем звене среди чиновников.

О политике Зеленского и войне в Украине

Владимир Зеленский в фильме Офиса Президента "Год президента Зеленского" сказал, что война в Украине точно завершится во время его правления – то есть есть вероятность, что боевые действия будут продолжаться еще 4 года.

Зеленский продолжает политику предыдущей власти для прекращения войны, но ему очень повезло, ведь Россия – не в лучшей ситуации. Такое мнение в эфире программы "Политанатомия" на 24 канале высказал политтехнолог Тарас Загородний. Он отметил, сейчас Зеленский демонстрирует то, о чем говорил с самого начала – он хочет прекращения войны.

Он продолжает для этого работать: обмен пленными, реанимация нормандского формата, встреча с Путиным, открытие дополнительных переходных точек на линии разграничения,
– сказал Загородний.

Однако, по словам политтехнолога, в работе Зеленского не видно отличий от действий предыдущей власти, когда президентом был Петр Порошенко.

Политолог добавил, что Зеленский продолжает говорить, что он хочет прекращения войны и показывает, на какие шаги готов. Именно поэтому уверенно заявил в фильме, посвященному годовщине президентства, что войну он завершит.

Больше – смотрите в программе.

Смотрите полную версию фильма "Год президента Зеленского": видео