Самым громким было решение судьи районного суда Днепра, который еще в 2018 году запретил журналисту называть влиятельного днепровского бизнесмена Александра Петровского "нариком". Об этом в своем видеоблоге "Честь и НЕчесть" на 24 канале рассказала Ирина Шиба – эксперт по судебной реформе, восстановительного правосудия и правосудия для детей в Фонде DEJURE.

Актуально Решение КСУ относительно Сытника юридически ничтожно, – экс-глава Конституционного суда

"Редактор издания "Цензор.NET" Юрий Бутусов заметил Петровского на фото из первого молебна митрополита Киевского и всея Украины Епифания в Днепре и написал об этом на своей странице в фейсбук", – рассказала Шиба.

По словам эксперта, районный суд в Днепре удовлетворил иск местного бизнесмена, признал недостоверным то, что Петровский известный в криминальных кругах как "Нарик", является "руководителем организованной преступной группировки", или "криминальным авторитетом". А также обязал журналистов выплатить более 200 тысяч гривен моральной компенсации Петровскому и опубликовать опровержение.

Как отреагировал Бутусов

По словам Ирины Шибы, Бутусов узнал об этом решении по расследованию других журналистов, потому что повестка в суд ему не приходила и в заседаниях он не участвовал. А когда узнал, то подал апелляцию, но проиграл. Апелляционный суд уменьшил размер моральной компенсации до 40 тысяч гривен, но в остальном решение оставил в силе. Так дело дошло до Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда. Он смог отличить "черное от белого", а, точнее, оценочное суждение от фактического. То, что написал Бутусов, не было фактическим суждением, как говорили предыдущие судьи, а потому их нельзя признать недостоверным.

Судьи Крат, Журавль, Краснощоков, Русинчук подтвердили, что такие высказывания являются выражением субъективного мнения и взглядов Бутусова и не свидетельствуют об унижении чести, достоинства и деловой репутации Петровского. Упоминание о том, что бизнесмен известный как "Нарик" проходил по уголовному делу было дословной цитатой Луценко из интернет-газеты,
– утвердила Шиба.

Эксперт отметила, что Бутусов сам не утверждал, что Петровский является "нариком". Он лишь сказал информацию, которая была общественно важной и необходимой для полной оценки его читателями событий в Днепре.

Смотрите видео полного выпуска видеоблога" Честь и НЕчесть " Ирины Шиби за 17 сентября 2020 года: