О том, будет ли в дальнейшем повышаться цена на газ и от чего она будет зависеть – в эфире 24 Канала рассказал бывший глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Читайте также "Нафтогаз" несколько противоречит Конституции, – нардеп прокомментировал повышение тарифов на газ

"При нынешних подходах к ценообразованию верхней границы повышения нет. Если будет увеличиваться цена на европейском рынке будет увеличиваться и в Украине", – сообщил он.

В соответствии с ценами на европейском рынке повышение будет значительным. До конца 2020 года цены будут расти еще на десятки процентов,
рассказал эксперт.

Особого влияния на цены не окажет и конкуренция между поставщиками газа, считает Витренко. Во времена отсутствия конкуренции было регулирование государственных цен на газ, которое означало, что прибыль посредников была минимальной. Сейчас будет существовать конкуренция, которая будет ограничивать эту прибыль. Однако вряд ли она будет на таком маленьком уровне, как во время ограничений государством.

Что может повлиять на снижение цен

"На снижение цен могла бы повлиять эффективная борьба с "Газпромом", то есть противостояние злоупотреблению со стороны этой компании. Чтобы цена на украинском рынке была не по так называемой формуле "европейский рынок плюс стоимость транспортировки", а на уровне "европейский рынок минус стоимость транспортировки". Тогда повышения цен на газ можно было бы избежать", – отметил бывший глава "Нафтогаза".

Нужно анализировать, как сделать так, чтобы "Газпром" меньше зарабатывал на украинцах, подчеркнул Витренко. Поскольку газ, поставляемый в Европу, покупает Украина. "Нафтогаз" – это национальная компания, из-за неэффективности управления она уже является фактически убыточной.

То есть если заставить "Нафтогаз" или какую-то другую компанию продавать голубое топливо по меньшей цене – это путь в никуда,
добавил он.

Витренко считает, нужно сделать так, чтобы с одной стороны был эффективный рынок, а с другой – "Газпром" не злоупотреблял своим доминирующим положением на нем и не зарабатывал слишком много на украинцах. Тогда рыночным способом будет возможно снизить цены на газ.

Эксперт отметил, что ради выгоды Украины на "Газпром" можно повлиять с помощью:

  • международных арбитражей;
  • жалоб в Европейские антимонопольные органы, которых "Газпром" боится.