После попытки самосожжения мужчина попал в реанимацию, сообщает корреспондент 24 канала. С ожогами в больницу забрали и местного депутата Валерия Шелепу, который пытался потушить пламя.

Читайте также: Подозреваемый в нападении на Михайлика совершил попытку суицида в СИЗО в знак протеста, – адвокат

Почему предприниматель поджег себя в Бердичеве?

Предприниматель давно известен в Бердичеве. Ранее он занимался ресторанным бизнесом: имел кафе "У пани Новак" и ресторан "Наяда" на территории городского пляжа. За последний ресторан предприниматель несколько последних лет судился с арендатором, которому сам же отдал помещение в субаренду.

В горисполкоме знали об этом конфликте и пытались его решить, сообщает "РИО Бердичев". Для этого и вызвали обоих предпринимателей на заседание исполкома, чтобы они помирились, но Синявский тогда не пришел. Поэтому в исполкоме предупредили обоих, что договор аренды будет отменен уже через полгода.

"Человеку (Синявскому) не продлили договор аренды, потому что предоставили объект другому человеку. Предприниматель начал строить на городском пляже общественный туалет. Но на днях приехали люди и начали там все валить. Касаемо этой ситуации сейчас продолжаются суды", – рассказал в комментарии 24 каналу депутат Бердичевского городского совета Станислав Лужанский.

Предприниматель обратился в суд относительно того, что ему горисполком продлил аренду не на 3 года, а на 6 месяцев, и выиграл этот суд, а затем апелляционный. Сейчас дело находится в кассационном суде. Человек уже доведен до отчаяния, потому что у него сезонный бизнес, он стоит,
– добавил Лужанский.

Сейчас в здании горисполкома правоохранители проводят следственные действия, туда прибыли представители прокуратуры, опрашивают свидетелей и описывают их действия.

Читайте также: Молодой ветеран войны на Донбассе подорвался на Киевщине: детали трагедии

Смотрите видео 24 канала из Бердичева, где предприниматель совершил самоподжог:

Как предприниматель поджег себя в Бердичеве: пошаговое описание событий

В начале сессии Синявский подошел к микрофону и начал обвинять городского голову в препятствовании его предпринимательской деятельности на городском пляже. Мэр попросил мужчину присесть, мол, сейчас мы примем повестку дня и дадим вам возможность выступить.

Однако предприниматель на слова не обратил внимания, открыл маленькую бутылочку и вылил содержимое себе на голову, руки и т. д. Когда мужчина достал зажигалку, депутат городского совета Шелепа сразу бросился к нему, выбить ее из рук предпринимателя, но не успел. Огонь мгновенно охватил руки, лицо и переднюю часть тела Синявского. А у Шелепы, который подбежал в этот момент, загорелась правая рука.

Смотрите ещё одно видео 18+, как предприниматель поджёг себя в Бердичеве:

Люди в зале начали кричать. Горящий предприниматель бросился в сторону, сорвав с себя одежду. Депутаты принялись тушить его водой из бутылок, а футболку – впоследствии и огнетушителем.

Депутат с горящей рукой выбежал из зала. Остальные присутствующие успели отпрыгнуть от пламени и от стульев, которые падали на пол и могли кого-то травмировать.

Очевидцы вызвали полицию, скорую помощь и спасателей. Первую помощь оказывали Шелепе, а Синявского пришлось ещё и искать, потому что после инцидента он выбежал и сел на лавочку на Центральной площади. Впоследствии обоих отвели в карету скорой помощи и отвезли в больницу.

самоспалення Бердичів підприємець самопідпал
Фото с места инцидента в Бердичеве, где предприниматель поджёг себя / Фото rio-berdychiv.info

Бердичів самопідпал підприємець
Фото из горсовета Бердичева, где предприниматель поджёг себя / Фото rio-berdychiv.info

Читайте также: Ивасюк не мог покончить с собой: доказательства экспертизы через 40 лет после смерти композитора

В каком состоянии находятся предприниматель и депутат?

Депутат Шелепа получил 8-10% ожогов правой руки и находится в травматологическом отделении больницы, где ему оказывают всю необходимую помощь.

У Синявского – поверхностные ожоги лица, двух рук, передней стенки грудной клетки и частично живота. Площадь ожогов – около 20% всего тела. Мужчина находится в реанимационном отделении, где ему проводят инъекции и детоксикацию.