Тупицкий подтвердил, что многие судьи были активными участниками Майдана. Об этом он сказал во время брифинга, сообщает 24 канал.

Важно Не знаю, как это сделать, – Тупицкий объяснил, почему не задекларировал землю в Крыму

Глава КСУ отметил, что ранее Европейский суд сказал, что под люстрацию в Украине попадает слишком большой круг чиновников. В то же время Тупицкий не уверен, что именно КСУ имеет полномочия, чтобы уменьшить объемы служащих, подпадающих под люстрацию.

Надо что-то решать. Возможно, это даже не материя Конституционного суда после решения ЕСПЧ. Возможно, это материя парламента. Это сложный правовой вопрос,
– сказал Тупицкий.

Глава КСУ добавил, что еще один вопрос касается критериев, которые необходимо применить. Вообще вопрос люстрации, по утверждению Тупицкого, является взрывоопасным.

Что такое люстрация?

Официальное название люстрации в Украине – Закон "Об очистке власти". Толчком для разработки закона в 2014 году стали последствия президентства Виктора Януковича. Закон определяет принципы проведения проверки госслужащих и должностных лиц органов местного самоуправления и запрещает занимать государственные должности в течение 5 и 10 лет определенным категориям физических лиц.