Вероятно, что новым председателем парламента Грузии будет выбран один из лидеров большинства – Арчил Талаквадзе, пишет "Грузия Online".

Коротко о главном: Массовые антироссийские протесты в Грузии: причины и развитие событий

Грузинские СМИ отмечают, что решение об отставке было принято после заседания политического совета партии "Грузинская мечта".

Отставка Ираклия Кобахидзе – была одним из главных требований митингующих. Кроме того, люди требуют отставки главы МВД Георгия Гахара и главы Службы безопасности Грузии Вахтанга Гомелаури.

В Грузии начались антироссийские протесты. 20 июня из столкновения с полицией во время протеста пострадали около 240 человек. Среди раненых не только участники протестов, но и журналисты, которые работали на месте событий. Соединенные Штаты Америки, Евросоюз и Великобритания уже отреагировали на события в Грузии. Они призывают митингующих сохранять спокойствие и соблюдать закон. Однако в пятницу вечером, 21 июня, оппозиция обещает возобновить митинг у здания парламента в центре Тбилиси.

Важно: Антирусские протесты в Грузии: российский депутат Гаврилов рассказал свою версию событий

Антироссийские протесты в Грузии: смотрите видео

Антироссийские протесты в Грузии: что известно?​
20 июня Грузию всколыхнули масштабные антироссийские протесты. Люди вышли на улицы из-за того, что депутат Госдумы РФ сел в парламенте Грузии на место спикера и открыл на русском языке заседание Межпарламентской ассамблеи православия. Вскоре вся российская делегация покинула Грузию.

Сначала грузины требовали от российской делегации извиниться за поведение. Однако со временем люди начали требовать отставку председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахара и главы Службы безопасности Грузии Вахтанга Гомелаури.

После того протестующие начали штурмовать парламент, а полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали около 240 человек, среди них есть полицейские и журналисты.

Под утро 21 июня протесты взорвались с новой силой и митингующие начали сходиться к зданию парламента в Тбилиси. Между ними и правоохранителями произошли столкновения. Многих протестующих задержали, и полиции удалось частично разогнать митингующих.