Законопроект об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей опубликовала заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.

Она отметила, что этот законопроект будут обсуждать "на так называемой минской платформе" в парламенте.

Главными нововведениями законопроекта является легализация Минских соглашений и необходимость их выполнения; объединенный оперативный штаб Донецкой и Луганской области будет заниматься разрешениями на торговлю; применение Вооруженных Сил в мирное время.

Читайте также: Рада наконец проголосовала за судебную реформу

При этом заключительными и переходными положениями документа предусматривается, что "закон должен действовать без ущерба для неотъемлемого суверенного права Украины на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Автономной Республики Крым и город Севастополь и мероприятий, направленных на полное восстановление территориальной целостности Украины в международно признанных границах", - передает "Интерфакс"

Стоит отметить, что границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяются по представлению Генерального штаба Вооруженных сил Украины Министерством обороны Украины. Это территории, где вооруженные силы Российской Федерации и оккупационная администрация Российской Федерации установили и осуществляют общий контроль.

Читайте также: Военный обозреватель назвал паническую фобию Кремля

После принятия этого законопроекта объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины осуществляет непосредственное руководство силами и средствами ВСУ, других военных формирований, привлекаемых к осуществлению непосредственно в Донецкой и Луганской областях мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны и правового режима военного положения. Кроме того, порядок перемещения лиц и товаров через линию разграничения также будет определяться начальником оперативного штаба по согласованию со Службой безопасности Украины.

В закон о правовом режиме военного положения предлагается внести изменения, касающиеся, в частности, прекращение полномочий местных органов власти (местных советов и их исполнительных структур) и создание при необходимости соответствующих военных администраций.