За это решение с технико-юридическими правками проголосовали 277 нардепов. Зато не голосовала в полном составе фракция "Оппозиционный блок", из группы "Воля народа" "за" были 6 депутатов, а из группы "Видродження" – 4 парламентария.

Читайте также: Прекращение действия Договора о дружбе с РФ: что это означает для Украины

Также поддержали документ 108 нардепов из фракции БПП, 72 – из фракции "Народный фронт", 34 – внефракционные, 17 представителей "Самопомочи" и 16 – от "Батькивщины".

Согласно документу, действие Договора о дружбе прекращается с 1 апреля 2019 года, а не расторгается досрочно. По словам председателя Комитета по иностранным делам Анны Гопко, это сделали для того, что Россия не могла заявить, что она не признает одностороннее прекращение.

Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от любого обязательства по его исполнению и не влияет на права, обязанности или правовое положение Украины, возникшие в результате исполнения названного Договора до прекращения его действия,
– говорится в проекте закона.

Кроме того, в пояснительной записке говорится, что Договор был заключен сроком на десять лет и, согласно статье 40 настоящего договора, его действие автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит другой о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее, чем за шесть месяцев до окончания очередного десятилетнего периода (то есть не позднее 30 сентября 2018 года).

К слову, Министерство иностранных дел Украины нотой от 21 сентября 2018 года официально уведомило Россию о желании Украины прекратить действие вышеуказанного указанного договора с 1 апреля 2019 года.

"Длительная агрессия России вызвала существенные нарушения большинства статей договора, о чем Украина систематически отмечает в дипломатической переписке с РФ. Ряд существенных нарушений договора стал предметом дел в международных судебных инстанциях, рассмотрение которых продолжается. Но Украина и в дальнейшем будет использовать все имеющиеся инструменты привлечения России к ответственности за международно-противоправные деяния", – подчеркнули авторы законопроекта.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что Украина в ближайшее время хочет расторгнуть около 40 соглашений с Россией. К примеру, рассматривается возможность расторжения соглашения с Кремлем о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Что известно про Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ? Это соглашение между Украиной и Российской Федерацией, в которой закрепляются принципы стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимные обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. Договор был подписан в Киеве 31 мая 1997 года Президентом Украины Леонидом Кучмой и Президентом Российской федерации Борисом Ельциным. Фактически договор является действующим, но аннексия Крыма Россией и начало военной интервенции на Донбассе ставит под сомнение выполнение этого договора со стороны России как политически, так и фактически.

В январе 2018 года в Госдуме РФ заявили, что хотят денонсировать договор о дружбе РФ и Украины в части признания границ.

17 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия договора о дружбе с Россией на следующие 10 лет. А 3 декабря он внес в Верховную Раду законопроект №0206 о прекращении действия настоящего договора. Законопроект был обозначен как неотложный, а это означает, что после завершения предварительного рассмотрения его должны были включить в повестку дня ближайшего пленарного заседания ВР и рассмотреть вне очереди.