Фракция "Слуга народа" должна выработать свое решение относительно президентского законопроекта. Об этом сообщает корреспондент 24 канала.

Читайте также Зеленский направил аудиосообщение "слугам" по поводу ситуации с КСУ: обращение президента

Позиция нардепов от "Слуги народа"

Фракция "Слуга народа" примет свое решение о законопроекте президента "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству" на заседании 2 ноября, сообщил нардеп от фракции Виталий Безгин.

Ответная реакция президента имеет право на жизнь. Сейчас в зале заседаний должны ее решить. Однако такие вопросы консенсуса касаются не только фракции "Слуга народа", но и всех проукраинских сил,
– отметил народный депутат.

В то же время нардеп Галина Третьякова отметила, в любом случае должно быть 226 голосов для принятия. Однако у многих людей констатировали коронавирус, поэтому эти голоса будет собрать не легко, отметила она.

Также нардеп от "Слуги народа" Сергей Ионушас рассказал ресурсу Pavlovsky News о выступлении Владимира Зеленского на заседании. По его словам, не было никаких возражений и комментариев.

Ионушас уточнил, что некоторые депутаты уже подписали законопроект Дмитрия Разумкова. Однако неизвестно будет ли он вскоре на голосовании в ВР. Нардеп считает, что законопроект президента поставят на голосование в ближайшие 2 – 3 дня.

Что этому предшествовало

  • Конституционный Суд Украины 27 октября отменил антикоррупционную реформу. Соответствующая ситуация предоставила украинским властям так называемый зеленый свет по лжи в декларациях.
  • Впоследствии Владимир Зеленский созвал СНБО и заседание правительства, на котором распорядились восстановить свободный доступ к электронной декларации. После чего реестр открыли.
  • Уже 30 октября украинцы вышли на масштабный протест. Соответствующую акцию вызвало недовольство граждан из-за скандального решения КСУ.
  • Кроме того, президент подал в Раду законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству". Он предлагает признать решение суда от 27 октября "ничтожным" и лишить его правовых последствий. В то же время в документе предусмотрено увольнение судей КСУ.
  • Решение КСУ будет иметь негативные последствия для Украины. Оно может привести к потере безвиза и остановить получение транша от МВФ.

КСУ, рішення
КСУ отменил э-декларирование / Инфографика 24 канала