За назначение фон дер Ляен главой Еврокомиссии свои голоса отдали 383 евродепутата, при минимально необходимых 374. Против голосовали 327, еще 22 воздержались. Всего в сессионном зале Европарламента присутствовали 733 депутата, сообщает "Европейская правда".

Читайте также: ЕС назначил нового посла в Украине: что о нем известно

Голосование было тайным, поэтому неизвестно, кто именно из евродепутатов голосовал за или против кандидатуры Урсулы фон дер Ляйен. Однако ранее группы "Зеленых" и "Левых" заявляли, что точно не будут голосовать за нее, а немецкие ультраправые выступали против ее назначения на должность.

Урсула фон дер Ляен с 1 ноября сменит на посту действующего президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Она будет первой женщиной, возглавившей Еврокомиссию.

Страны ЕС 2 июля официально выдвинули Урсулу фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии. Ее кандидатуру поддержали 27 участников саммита ЕС. Воздержалась только канцлер Германии Ангела Меркель.

Перед назначением в Еврокомиссию Ляен объявила об отставке с поста главы Министерства обороны Германии. Она собирается сложить с себя министерские полномочия в среду, 17 июля.

Что известно об Урсуле фон дер Ляен?
Немецкая политик и член Христианско-демократического союза. В декабре 2013 года заняла пост министра обороны Германии и стала первой женщиной, возглавившей это ведомство. В последние годы ее часто критиковали за неудовлетворительное состояние Вооруженных сил, а парламентский комитет ведет расследование относительно привлечения консультантов для Минобороны.

Немка выступает за создание единых Вооруженных сил европейских стран, чтобы усилить роль Европы в НАТО. Также выступает против поставок оружия для Украины, ведь это по ее мнению, может стать поводом для России начать открытые военные действия в Украине.