Об этом сообщает официальное представительство Интерпола в Twitter.

Читайте также: В состав Интерпола вошли две страны

Ким Чен Янг из Республики Корея избран президентом Интерпола на двухлетний срок,
– говорится в сообщении.

Выборы прошли утром 21 ноября в Дубае. За Ким Чен Янга проголосовали 98 членов Генеральной ассамблеи Интерпола, тогда как за россиянина свои голоса отдали всего 64 члена.

Ранее Ким Чен Янг занимал должность старшего вице-президента организации, и до выборов исполнял обязанности президента Интерпола.

Отметим, "фаворитом" на должность главы организации западные СМИ называли Александра Прокопчука. В то же время, США и Великобритания выступали против россиянина, а Литва даже угрожала выйти из Интерпола после его победы.

Напомним, 5 октября стало известно об исчезновении директора Интерпола Мэн Хунвэя. На то время он неделю не выходил на связь после отъезда в Китай 29 сентября. Впоследствии появилась информация, что, Хунвэй находится под стражей в Пекине, а через некоторое время китайская власть известила, что проходит следствие по делу о коррупции в отношении президента Интерпола. 7 октября Мэн Хунвэй неожиданно подал заявление об отставке с должности главы организации.

Отметим, россиянин Александр Прокопчук, который также был кандидатом на должность Интерпола, является старшим родным братом представителя Украины в ОБСЕ в Вене Игоря Прокопчука. Он также является кадровым сотрудником российской разведки, а во второй половине 1990-х годов занимался шпионажем против США.

Что такое Интерпол? Это международная организация, которая помогает найти национальным правоохранительным органам стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью людей, которых объявили в розыск по подозрению. Согласно уставу, бюро не имеет права вмешиваться или проводить политическую, военную, религиозную деятельность.