"РБК-Украина" со ссылкой на источники сообщает, что "Слуга народа" может объединиться с "Голосом". В то же время источники издания считают, что пока такой вариант пока в теории.

Интересно "Слуги" против президента: фракция Зеленского провалила сразу 3 прихоти Банковой – Есть вопросы

При каких условиях "Слуга народа" пойдет на коалицию с другими фракциями

Источники отметили, что такие сценарии потенциально возможны, если во фракции произойдет "какое-то действительно большое, системное обострение". "Слуга народа", депутатские группы "Доверие" и "За будущее" могут создать коалицию.

Как видим, история с Леросом к этому не привела, хотя, возможно, ее для этого и инспирировали,
– рассказал источник.

По его мнению, одним из поводов для такого конфликта могло бы стать рассмотрение в Раде важного документа, связанного с ситуацией на Донбассе. Однако, наработок по выборам в ОРДЛО, амнистии или других чувствительных вопросов пока нет.

Кроме того, в правительстве могут произойти и масштабные кадровые изменения.

Что известно о возможных отставках министров в правительстве Шмыгаля

  • Глава президентской фракции в парламенте Давид Арахамия 29 августа сообщил о возможных изменениях в правительстве Шмыгаля. По его прогнозам, ротации могут произойти в отношении "двух – трех министерств из экономического блока".
  • Впоследствии, слова Арахамия о возможных изменениях в правительстве подтвердил председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко и первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук.
  • Корниенко отметил, что в "Слуге народа" есть вопросы о работе налоговой и таможни. Если эти вопросы не будут решены, парламент может изменить руководителей Минэкономики и Минфинансов.
  • Кроме того, председатель фракции "Слуга народа" опроверг вероятность изменения должностей для главы СБУ Ивана Баканова и генерального прокурора Ирины Венедиктовой.